С самым высоким давлением очень просто: СИБИРЬ
Конкретно в антициклоне. На севере Западной Сибири, на метеостанции Агата, 31 декабря 1968 года зарегистрировано самое высокое давление, равное 1083,2 гПа (мбара) , или 812,4 мм. рт. ст. Погоду определял антициклон над Сибирью.
Это ведь и мировой рекорд.
Самое низкое давление регистрируется на склонах Эльбруса близко к его вершине, около 350 мм. р. с. Но это высокогорная станция.
Приземное давление ниже всего на Северном Кавказе и на Дальнем Востоке. В последнем районе только во время прохождения тропических тайфунов. При тайфунах давление может падать ниже 670 мм р. с.
Вот ссылка по Северному Кавказу: Атмосферное давление колеблется в зависимости от высоты местности. В наиболее низкой северо-восточной части оно в среднем за год равно 740 мм, а в более высокой части значительно ниже. В годовом ходе атмосферного давления в предгорье максимум наблюдается в октябре, минимум — в июле. Наиболее низкое атмосферное давление — в Кисловодске (690,7 мм) , в Ессентуках — 706,7 мм, в Железноводске — 707,4 мм и в Пятигорске — 719,1 мм.
http://detskiysad.ru/knigi/klimat04.html
Тут опять приходится говорить не только о прямом влиянии климата (местная циркуляция ветров, возможность фёнов) , но и о том, что высота этих населенных пунктов выше уровня моря.
А приземное давление самое низкое в тропических штормах (тайфунах) , а значит - на Дальнем Востоке.
Климат, погода, часовые пояса
Каковы рекорды атмосферного давления в России (территории Советского Союза) и события, возможно связанные с этим?
спасибо помог