1. Атмосферное давление зависит от солнечных лучей, нагревающих воздушные массы, которые приобретают способность к подъему или спуску относительно поверхности земли. Эти массы представляют собой фронты с высоким и низким давлением, причем их перемещение в значительной степени стимулирует появление ветра. В северном полушарии ветер стремится дуть по направлению к зонам с низким давлением.
Атмосферное давление зависит от общей массы воздуха на Земле. Изменение давления происходит от движения воздушных масс. При циклоне давление понижается, а в антициклоне - повышается.
2. В 1643 году итальянский физик и математик Торричелли изобрел ртутный барометр. Тем самым он показал, что давление воздуха может быть измерено.
Атмосферное давление различно в горах и на уровне моря, оно также зависит от погоды.
Перед дождем оно падает, а перед улучшением погоды — поднимается. Когда самолет набирает высоту, давление уменьшается (на 1 сантиметр ртутного столба за каждые 100 метров) , и наоборот, при снижении самолета оно увеличивается. Так с помощью барометра можно определять высоту полета. Более точный прибор для определения высоты называется альтиметром. Принцип его работы почти тот же, что и у барометра.
***********************************
Как измерить атмосферное давление? Опыт Торичелли
Но как же его тогда измерить? В этом нам помог итальянский учёный, который учился у Галилея, Эванджелиста Торричелли. Он провёл опыт, где взял стеклянную, запаянную с одного конца, трубку длиной примерно 1м и заполнил её ртутью. Другой конец трубки заткнули.
Трубку опустили заткнутым концом в чашу и открыли её, вследствие чего часть ртути вылилась в чашу. Высота столба ртути получилась примерно 760 мм. В промежутке между вершиной столба ртути и концом трубки безвоздушное пространство.
Но казалось бы, при чём тут атмосферное давление? А вот при чём: атмосфера давит на поверхность ртути, в то время как ртуть находится в равновесии. Из этого следует, что давление ртути в трубке на уровне поверхности ртути в чаше равняется атмосферному.
Если оного больше, то ртуть будет выливаться из трубки, если меньше - то ртуть из чаши будет переходить в трубку. из этого опыта следует, что атмосферное давление равняется давлению ртути в трубке (р атм = р ртути) .
Теперь, измерив высоту столба ртути, мы можем посчитать атмосферное давление, которое будет равно: плотность ртути умноженную на силу тяжести, действующая на 1кг умноженную на высоту столба ртути. Это и будет атмосферное давление.
Климат, погода, часовые пояса
1)От каких величин зависит атмосферное давление? 2) Какое давление называется атмосферным? И кем было измерено?
Валерий Готка
Это первый вопрос или второй?