Климат, погода, часовые пояса

Какие приметы предвещают дождь

Очень интересует меня эта примета. если кто-нибудь знает подскажите мне пожалуйста какие приметы могут предвещать дождь? Чтобы я знала и в случае чего могла предсказать дождь. :) Глупо, но а вдруг получится?: п
За городом самая верная примета — низко летающие ласточки. Перед дождем насекомые, которыми они питаются, опускаются ближе к земле. Вторая примета — снижение активности муравьев. Если вы находитесь недалеко от муравейника, вы сразу замечаете это.
Иван Меркулов
Лучший ответ
Найдите в интернете книги "Барометры природы" автор И. Литинецкий и
"Народные приметы и календарь" - автор Л. С. Хренов. - найдете все, что
Вам нужно.

А от себя могу добавить несколько частушек про народные приметы. Была у внучки на открытом уроке и записала.

Низко ласточки летают -
О дожде предупреждают,
А летают высоко -
Значит дождик далеко.

Дыи из труб и от костра
Кверху поднимается -
Значит ясная погода
Завтра ожидается.

Если больше чем обычно,
Над цветами вьется пчел,
Нужно будет опасаться. . .
Как бы дождик не пошел

Если солнце село в тучи,
Словно зарево закат:
"Завтра будет сильный ветер" -
Сторожилы говорят.

Мы частушки Вам пропели
Вам их надо заучить.
Чтобы как пошли вы в школу -
Ноги вам не промочить.
Птицы низко летают.
Лучше всего заранее послушайте прогноз погоды, или на неделю скачайте его в интернете. Можно ещё и по угадывать, а вдруг и у вас получится. Но посмотрите на небо, если тучи и гремит, то точно пойдёт дождь. А ещё, ну это, как обычно, можете развесить на улице бельё, или накрутить волосы, а лучше дома забыть зонт и тогда дождь точно пойдёт.
В каждой местности, между прочим, имеются свои собственные приметы, обобщенные часто попадаются на сайтах - http://grimuar.ru/primetyi/primetyi-o-dozhde.html, но точно известно. что есть и местная специфика.
Обычно перед дождем "парит", как бы трудно дышать на улице. Дождевые черви начинают выползать на землю и птицы не так громко поют или вовсе замолкают. Еще можно обратить внимание на своих домашних питомцев. Они стараются укрыться под стол или забраться на свое любимое место в непривычное время.
Если пчелы журжжат то будет дождь .
Sanan Bayramov
Раздовить божью коровку