Климат, погода, часовые пояса
Почему происходит смена дня и ночи?
Это одна из нерешенных проблем современной физики
Вячеслав Несененко
+100 :)
Земля вращается не только вокруг солнца, но и вокруг своей оси. Постоянно одна часть Земли бывает освещена солнцем, а вторая часть - в тени. На освещенной части в это время день, а там - где тень - ночь. Но через несколько часов освещенная часть Земли уходит в тень, на ней наступает ночь, а в той части, где была ночь - наступает день, она освещается лучами солнца. Так происходит смена дня и ночи.
Vanichka Andi
спс
вращение планеты
Земля поворачивается ж... пой к Солнцу)))))
Это природа
Вращение планет
Вращение планеты
Вращение планеты вокруг своей оси
Детский вопрос
Помимо вращения земли вокруг солнца (календарный год) земной шар вращается вокруг своей оси. Полный оборот вокруг своей оси происходит за 24 часа, которые называют сутками.
При этом находясь на поверхности Земли мы не ощущаем движения земного шара, а лишь можем наблюдать его, исходя из видимого перемещения солнца, звезд, относительно Земли.
Условно, время суток делится на несколько частей:
Утро - начинается с рассвета неба на его восточной части и восхода солнца из-за горизонта.
День - движение солнца по небосклону с востока на запад.
Вечер - заход солнца на западе неба и постепенно утихающие цвета заката.
Ночь - темное время суток. В это время солнце проходит с другой стороны земного шара относительно нас.
Так как Земля состоит из континентов, находящихся по обе стороны земного шара, то время суток в кажой части Земли разное. Так если Нью-Йорке еще длится ночь, то в Лондоне уже наступило утро, в Москве разгар дня полдень, а в Петропавловск-Камчатском уже вечер.