Климат, погода, часовые пояса
Если полдень выпадает в 12:50, то это время можно назвать летним или только зимним?
Сейчас по любому - идет календарное лето! Даже если Вы где-нибуть в Новой Зеландии, Австралии и т. п. то в лучшем случае у Вас будет климаитическая зима т. е. по погоде температуре, ветрам.
Это время можно назвать как угодно. Летним или зимним оно становится, только если в этой местности применяется сезонный перевод стрелок. Поскольку в России сезонный перевод отменен, то становится неважным - летнее оно или зимнее, это интересно только в исторической перспективе.
Ну а что касается осеннего перевода часов на 1 час назад - с этим временем надо пожить, чтобы понять, как оно придется по вкусу населению.
Здравствуйте!
Полдень - это середина светового дня (между восходом и закатом Солнца) и это момент максимума высоты Солнца над горизонтом в данном месте (см. Календарь), а это не зависит от показания часов, которые иногда "двигают" зимой и летом на час в ту или другую сторону по специальным постановлениям. При этом в истинный полдень для середины часового пояса - приходится на ровно 12 часов но по местному Солнечному поясному времени. Для пунктов, отличающихся по долготе от середины часового пояса, истинное Солнечное время отличается в пределах часа и рассчитывается в зависимости от долготы пункта в градусах (каждый часовой пояс имеет полную "ширину" 15 градусов по долготе, из расчёта 24 часа суток на 360 градусов). И кроме того, важно знать, что как в СССР ввели "декретное" время - перевели стрелки на час вперёд в 30х годах прошлого века по сравнению с поясным, так это и остаётся сейчас (значит будет полдень в - 13 час Местного времени). Поэтому когда ровно в 12 час местного времени по радио и ТВ говорят что это = "полдень" то это невежественная ошибка, полдень (Мах высоты Солнца и середина светового дня) будет лишь спустя час - в 13 час Местного времени,
Кроме того, важно знать, что передвижки часов на 1 час на зиму (-) и лето (+) сейчас отменены и мы поэтому в России живём сейчас постоянно по декретному времени - т. е. на 1 час вперёд по сравнению с поясным Солнечным временем своего часового пояса.
Всего доброго.
Где именно? Здесь ещё долготу места уточнить надо.
12:50 - Это скорей декретное время.
Летнее время - это +2 к поясному.
Хотя понятие летние время зимние, декретное - это народное названия
Хотя в реальности существует только 4 вида
поясное по международной системе.
астрономическое
солнечное
местное
У большинства людей есть собственное время, т. е биологические часы, но у разных людей они идут по разному.
Самый простой способ узнать время вашего организма это выполнить следующие действия:
1 После того, как вы легли в постель, выключили свет, телевизор и т. п., расслабились, повторите 7 -15 раз фразу: Завтра проснуться в 6:30 или любую другу время не менее чем через 4,5 часа от начала сна, но до будильника.
2 После того как вы проснетесь, посмотрите на часы в комнате, далее это местное время будет соответствовать по версии вашего организма, запрашиваемому.
Т. е если вы произнесли фразу завтра проснутся в 6:30, а проснулись в 5:30 - значит по версии вашего организма, его 6:30 наступают в 5:30 местного.
3 Надо помнить что время вашего организма, также как и солнечное, астрономическое - является динамическим (не постоянным)
Не все города живут по декретному времени, по поясному времени живут те города, где средний астрономический полдень (зенит) наступает ранее 12:30 - Это следующие города:
Москва, Казань, Нижний Новгород, Архангельск, Саратов, Волгоград, Астрахань и другие
Летнее время - это +2 к поясному.
поясное по международной системе.
астрономическое
солнечное
местное