Климат, погода, часовые пояса

где растет самшит и бересклет ? ...

..oopss ...
САМШИТ. Существуют три крупных ареала:
африканский — в лесах и лесостепях к югу от Экваториальной Африки и на Мадагаскаре,
центрально-американский — в тропиках и субтропиках к югу от северной части Мексики и на Кубе (25 эндемичных видов); американские виды — самые крупнолистные растения рода, часто достигающие размера деревьев средней величины (до 20 м),
евро-азиатский — от Британских островов через Южную Европу, Малую и Переднюю Азию, Закавказье, Китай до Японии и Суматры.
В России на Черноморском побережье Краснодарского края и Кавказа в ущельях и долинах рек во втором ярусе широколиственных лесов растёт один вид — Самшит колхидский (Buxus colchica). Уникальный самшитовый лес расположен в среднем течении реки Цицы на территории Цицинского лесничества Курджипского лесхоза в Республике Адыгея, имеет статус участка с заповедным режимом охраны. Площадь его составляет около 200 га.
Самшитовая роща есть в городе Сочи (микрорайон Мацеста Хостинского района), на окраине основной дороги Курортного проспекта) и в Абхазии недалеко от города Пицунда, по дороге к неработающему пансионату «Дом творчества кинематографистов». В Абхазии есть фразеологический оборот «даже самшит не помнит»: так говорят о событиях, которые произошли очень давно.
Самшит колхидский занесён в Красную книгу Российской Федерации.
Самшиты весьма неприхотливые растения: они растут на каменистых осыпях, на опушках лесов, в кустарниковых зарослях и тёмных лиственных лесах. Очень теневыносливы, но и теплолюбивы. В природе обитают на слабокислых почвах.

БЕРЕСКЛЕТ. Растения этого рода растут в подлеске широколиственных и смешанных лесов в основном в умеренной и субтропической областях обоих полушарий (за исключением крайних северных районов), изредка встречаются в тропиках.
Натали Моисеева
Лучший ответ
..oopss ... я знаю в маграх везде и много и запах супер