Климат, погода, часовые пояса
15 августа у меня поездка в Америку. Как пережить джетлаг (синдром смены часовых поясов)?
Разница во времени между Красноярском и Лос-Анджелесом 14 часов. Чудовищная разница. Как пережить это? Получается я не буду спать 53 часа. Допустим, проснусь в 8:00 14 августа, 15 августа в 6:10 вылет, а прилёт в 14:05. Но при этом нужно учитывать разницу во времени. 14:05 по Тихоокеанскому летнему времени - это 4:05 утра по Красноярскому. А спать лягу только в 23:00 по местному. 53 часа без сна, как это вытерпеть? Спать нигде не получится, так как я вообще не могу спать в самолетах.
Напейся усни, проснешься уже в другом поясе, будет ощущение что от выпивки дискомфорт, легче и приживется )))
Алена Савинова
Я вообще не пью. И не собираюсь
Мелатонин в помощь. Мне тяжелее даются перелеты в обратном направлении. А в этом - я по прилёту сплю днём, потом просыпаюсь вечером, потом ночью сплю. И потом как огурец. И даже без мелатонина обхожусь.
"Получается я не буду спать 53 часа"
"Спать нигде не получится, так как я вообще не могу спать в самолетах."
Да вы, батенька, затейник. Когда прилетите, расскажите тут в комменте, удалось ли вам 53 часа не спать. Как по мне, это просто ваш художественный свист. Иными словами, сие почти невозможно.
В самолёте бухни и усни )
Алена Савинова
Не пью я! Никогда
Все как-то переживают, и ты переживешь. Когда организм устает, он сам засыпает, человека не спрашивает. Когда солдаты долго идут, они на ходу засыпают. Первые дни в США ты будешь днем сильно хотеть спать. Потом пройдет.
Немного помогает сдвинуть время сна в нужную сторону заранее. В случае с Красноярском надо стремиться ложиться спать в 8-9 вечера и вставать в 4-5 утра, и делать так дня три до поездки.
Даже если не получается спать в самолетах, нужно пытаться дать отдых мозгу (расслабляющая музыка, маска для сна на глаза, тёплый чай или даже успокоительный сбор трав из аптеки).
По прилёту можно принять контрастный душ и немного настойки женьшеня или аралии, чтобы удлинить время нормального бодрствования.
И, согласна с Иваном, нужно заранее немного сдвинуть время засыпания )
Да если будут каки то дела, То и не заметишь
На 15 августа спи.
Рекомендую поспать все-таки 15 августа пусть и до 4 утра. Тким образом математические расчеты сдвинуться на много часов в сторону уменьшения (не 53 часа а 36) К тому же поспите в самолете над океаном. В Лос-анжелесе Вас ждет теплая солнечная погода и энергоподъем так что остаток дня проведете без усилий.
Мне раньше тоже не удавалось поспать в самолете, но сейчас умудряюсь выспаться, если за неделю до вылета начинаю пить эваларовскую формулу спокойствия, а потом по прибытию в нужное место продолжаю ее пить – важен именно курс. Тогда и в самолете чувствую себя спокойно и сплю в положенное время (как если бы я дома спать ложилась), и на новом месте сразу вырубаюсь с наступлением ночи, утром встаю бодрячком – и вот я уже в режиме)