Климат, погода, часовые пояса

Влияет ли каспийское море на климат Астрахани ?

Обширные области океанов имеют также очень мало осадков. Это так называемые пассатные зоны в тридцатых широтах обоих полушарий, или зоны высокого давления, которые, как хорошо известно отличаются нисходящими потоками воздуха, а следовательно, ясной и сухой погодой без осадков.
Умеряющее действие Каспия на климат окружающих берегов сказывается мало и только в средней и южной частях моря.

Так, например, в Гурьеве или в Астрахани такой же континентальный климат с морозами до 30° и летней жарой до 34—40°, как и на той же параллели в верховьях Иртыша, находящегося в глубине материка.
Подробности : https://www.liveinternet.ru/users/romasic/post12455301/?aid_refresh=yes
Gennadiy Polyakov
Лучший ответ
Конечно влияет. В северной же части моря температура воздуха зимой может понижаться до 20—30° мороза (средняя январская колеблется в разных местах от 3 до 10° ниже нуля), тогда как летом она такая же, как и в южной части моря. Как и над окружающей сушей, самый холодный месяц в море — январь и самый теплый — июль. Весной, с апреля по май, быстро теплеет, и к концу мая средняя температура воздуха в разных частях моря бывает от 16 до 20°, летом она почти всюду одинакова.
Осенью в северной части моря наступает быстрое охлаждение. Как видим, влияние обширных среднеазиатских пустынь, обладающих резко континентальным климатом, распространяется на все Каспийское море, которое можно назвать типичным морем пустыни. Умеряющее действие Каспия на климат окружающих берегов сказывается мало и только в средней и южной частях моря.
Елена Викулова
Зимой нет, застывая море в районе Астрахани поглощает влагу . И уже никак не может влиять на климат местности . Этому способствуют и ветра степные, часто приносящие воздух из Арктики в этот район низменности . Который идет дальше на юг . Поэтому з. часть Кавказа более теплая, чем восточная.