Здравствуйте Ирина!
Ваше утверждение о том, что Каспийское море находиться в засушливой зоне - не верно! Водоем ( озеро ) находиться в поясе умеренного климата с равномерным увлажнением в течении всего года. Основным климатообразующим фактором здесь является Атлантика... ( при западно-восточном переносе воздушных масс)... В следствии чего средиземноморские циклоны приносят сюда обильные осадки как в холодное так и в теплое время года. Относительно засушливым является восточное побережье Каспия - территория Туркмении и Казахстана.... и самым засушливым районом является залив Кара-Богаз гол. Здесь сказывается то обстоятельство, что данная территория в меньшей степени получает влагу Атлантики ( удаленность ) а также более выраженное влияние Азиатского антициклона, который приносит в эти районы теплый и сухой воздух центральной Азии. Кроме атмосферных факторов, обеспечивающих уровень поверхности Каспия , -действуют и геофизические причины. Каспий находиться в активной сейсмической зоне и вертикальные подъемы и спуски дна Каспийского моря также влияют на его уровень относительно мирового океана.
Климат, погода, часовые пояса
почему каспийское море не пересыхает? ведь находится в засушливой зоне
Волга впадает в Каспийское море (С)
В Каспийское море впадает Волга - самая длинная река Европы, и ещё пара-тройка больших рек - Урал, Кура, Самур. Всего около 130 больших и малых рек несут пресные воды в Каспийское море. Волга привносит в эту работу самый существенный вклад – до 80% всех вод «отдает» озеру именно она. Такой приток воды почти полностью компенсирует испарение воды Каспия. Вот поэтому Каспийское море не пересыхает.
потому что Волга впадает в касп. море
волга впадает в касп. море