Климат, погода, часовые пояса
Почему в Найроби летние месяцы холоднее чем в Москве? Ведь Найроби на экваторе находится, а Москва почти на Севере
Там горы, поэтому холоднее
В горах всегда холодно, начиная с какого-то уровня - ледники: в Высоких Татрах, например, ледники есть, хотя высота этих гор чуть более 2500 метров.
Найроби - на высоте 1600 метров над уровнем моря и почти на экваторе (чуть более 1 градуса южной широты), отсюда умеренный климат: температура редко поднимается более 25 °C и довольно равномерная в течение года.
Москва - 160 м над уровнем моря, Найроби - 1600.
Зима у них в это время, вот и холодно,
Black Scorpion
Они практически на экваторе, то есть зимы у них реально не бывает.
А в Сахаре снег
В северном, южном полушарии и на экваторе тёплые месяцы не совпадают.
Это связано с наклоном земной оси.
Москва в северном полушарии, в июле северное полушарие получает больше тепла от Солнца (это как на картинке).
В декабре Земля на картинке будет справа (она же летит вокруг Солнца по орбите) и "подставит" под обогрев уже южное полушарие. Т. е. в южном полушарии зима - это июнь, июль и август, затем у них весна.
Экватор в это время находится в крайних положениях и не получает максимум тепла, при этом находясь между прогретым и не прогретым полушарием, и получает от них тёплый и холодный воздух, и всякие циклоны и дожди. Поэтому на экваторе жарко тогда, когда в обоих полушариях примерно одинаковые температуры - то есть тогда, когда в Москве весна или осень.

Это связано с наклоном земной оси.

Чем выше над уровнем моря, тем сильнее меняются физические законы газов, т. е состояние Земной атмосферы. Например вода кипит, при более низкой темп.