Климат, погода, часовые пояса
почему зима 2021 такая холодная?
Нормальная русская зима. Это предыдущие зимы несколько лет подряд были аномально тёплыми.
Зима умеренно-тёплая, холодные были зимы.. последние конечно аномально тёплые, ну это временно..
Вам не угодишь - то лето сильно жаркое, то зима слишком холодная.
Вообще то в этом году зима тёплая.
это кто сказал? нормальная совершенно зима.
Аномальные морозы связаны с глобальным потеплением в Арктике. Об этом рассказал заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов в рамках пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» на тему: «Новый ледниковый период. Почему мы не замечаем глобальное потепление». Он объяснил, что такие аномальные похолодания не влияют критически на общую тенденцию к потеплению.
Фото: Слово и Дело
«В нашем регионе более частым является приток холодного воздуха с Арктики. По расчетам, это прекратится через 15-20 лет. Однако такие похолодания не влияют критически на потепление. Температура продолжает расти», - заявил климатолог.
По мнению эксперта, в таком изменении климата виноват, в первую очередь, человек. Несмотря на то, что за историю существования Земли, она не раз сталкивалась с климатическими кризисами и уже испытывала воздействие высокой концентрации CO, именно человеческая деятельность делает современные климатические процессы особенно разрушительными.
«Никогда в истории Земли не было такого сильного изменения углеродного процесса. То, что производит человек – это очень много. Атмосфера не успевает поглотить такое количество углекислого газа. Пенять на историю Земли не надо, потому что концентрация CO была выше, но человека не было. Это уже геологическая история развития Земли», – считает ученый-климатолог.
При этом, Владимир Семенов отметил, что тема изменения климата в современных условиях сильно политизирована, что мешает принятию своевременных мер для решения климатического вопроса. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/science/45855293/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Фото: Слово и Дело