живу в крупном городе, иногда выезжаю к брату в деревню (400 км от города)
организму первое время непривычно на чистом воздухе тайги, голова в прямом смысле кругом идет
Климат, погода, часовые пояса
Если уехать от города на 50 км в лесной хутор, то там через несколько дней прибывания самочувствие улучшается?
Наталья Каплуненко
А потом?
Клещи загрызут
С марта, поперли...
Уйма
С марта, поперли...
Уйма
Igor Naumov
клеща можно и в городе подцепить.
с чего?
ну это смотря в каком городе вы живете, может он настолько грязный и задымленный, что 50 км не хватит
Зависит от человека. У меня да. Даже пять минут на природе исцеляет. Есть люди, которые не выносят состояние вне цивилизации, не любят природу, боятся уединения. Каждую букашку боятся.
Сначала я глохну. В прямом смысле слова - очень тихо, и я перестаю слышать. Будто в уши ваты набили. И так несколько дней. В лесу или в горах просто приятно находиться, или у реки - похоже на эйфорию. Потом уже воздух и вода как дыхание и питье. Звезды.... обожаю на звезды смотреть ночью. В городе я их не вижу. Недели через 3-4 привыкаешь к лесу, отвыкаешь от города. Возвращение в город дизориентирует - даже дорогу не понимаешь как перейти.
Вообще, оптимальное отключение от города это 6-7 недель минимум. Голова меняется, личность. Как заново родился.

Улучшается. Проверено
Наталья Каплуненко
На сколько км отъезжали?
Считаю, что да. Природа лечит. Во всех смыслах этого слова. Проверено на себе лично.
Если жильё и обстановка довольно натуральная, то не будую действовать яды - формальдегиды от покрытий, пластиковых окон и др. Хвойные эфиры в воздухе полезны для лёгких, как антибактериальный момент. Чистая вода с родника или колодца не содержит примесей хлора и полуубитых микроорганизмов. Баня почистит сосуды. Психика может нормализоваться И т. п.
Ну если прибывать на свежем воздухе, то определённо да