Климат, погода, часовые пояса
Когда должно включаться т отключаться отопление в домах по вашему мнению? Когда сколько градусов на улице?
В идеале, когда хозяин квартиры сам этого захочет. У всех ведь обстоятельства разные.
По температурным показателям. Что сейчас и делается.
Отопление должно включаться не "в домах", а в квартирах. Когда это нужно жильцам.
Стандартная нероссийская практика -- в квартире стоит газовый котел, который греет воду и для отопления, и для кухни с ванной. Причем отопление можно настраивать. Сначала были простенькие термостаты -- отопление включается, когда температура воздуха в квартире падает ниже указанной точки и выключается, когда температура превышает эту точку. Сейчас есть программируемые термостаты -- можно переключиться на поддержание более низкой температуры, когда дома никого нет (например, если все на работе), и вернуться к нормальной температуре, когда это нужно. Последний писк -- термостаты с удаленным управлением через веб-браузер или мобильное приложение... На фото ниже -- экран мобильного приложения Nest; оранжевый фон показывает, что отопление работает (когда выключится, фор станет черным), маленькие цифры (18) -- текущая температура, большие (20) -- температура, на поддержание которой настроен термостат.

вчера отопление отключили,ночью было+8, наверное это правильно.
В Постановлении Правительства РФ говорится о том, что начало периода отопления устанавливается при среднесуточной температуре снаружи менее +8С, а заканчивается период отопления при условии, что среднесуточная температура держится выше +5С, расчеты берутся за 5 дней подряд. Сезон отопления должен начинаться или заканчиваться на следующий день после окончания указанного периода.