Климат, погода, часовые пояса

При добыче газа,угля,нефти в земле образовываются пустоты. Когда то это все аукнется человечеству?

Сергей Иванов
При добыче нефти и газа в скважины закачивают воду. А вот старые шахты, в которых добывали твёрдые ископаемые - да, иногда проваливаются. Загуглите, например, Березники.
Яна Вернигорова
Лучший ответ
а ядерное и химическое заражение планеты вас не беспокоит?
Схеральбэ там остаются пустоты ?????
Если туда не вливать офигенные объемы воды хрен с два оттуда газ наружу выходить начнет его выдавливают.
Кароче для начала получше ознакомтесь с технологией добычи этих самых - газа,угля,нефти в земле, а потом из себя уже и начинайте кликушу изображать ;-(((
А угольные не карьеры а шахты служат для складирования отработанного ядерного топлива
J O E
Нефть и газ под землей находятся не в пещерах, как Вам это, видимо, представляется. Они "растворены" в твердых горных породах, примерно как вода в губке.

Проблемы сейсмического характера, вообще говоря, бывают, но обычно это случается при добыче гидроразрывными методами. В Оклахоме, например, на месторождениях нефтИ в 2016 году было четыре землетрясения силой выше пяти баллов. На сегодня уже достаточно хорошо понятно, при каких обстоятельствах это наиболее вероятно и есть профилактические рекомендации на эту тему.
Вспонилось видео. Одни товарищи немного ошиблись и забурились в шахту. Озеро слилось как в унитаз
https://www.youtube.com/watch?v=PcWRO2pyLA8
Djoкer# ######
Александра Анкудинова а шахтёры там были?
Нет, глубина залежей и их масштаб на фоне всех размеров земли, это то же самое что маленький прыщик на борце сумо.
никаких пустот там не образуется. это не озера нефти.нефть содержится в горных породах в полостях,как в губке. ниже в слоях залегают подземные воды. откачивают нефть, ( тк плотность нефти выше,она легче и залегает выше)вода поднимается вверх и заполняет освободившееся пространство. никакой пустоты нет
Так бывает уже "ауканье" - проваливалась земля и что-то туда падало
Vasyl Oshur
Vladislav German в Москве земля проваливалась раньше - на фабрике Красная Роза цех провалился под землю как-то...
Те, кто там стоит за всем этим не как народ одним днём живёт, а грамотно предусматривают всевозможные последствия, события, альтернативы в дальнейшем
Vladislav German хотелось бы в это верить...
Через может быть сотни лет, но нам это не грозит
Не скоро