Клубы и дискотеки

Наказание на употребление наркотиков в РБ

Есть ли какое - то наказание за употребление наркотических и психотропных средств в Республике Беларусь ?
думаю, на учет поставят к наркологу и на принудительное лечение могу отправить
лучше не палиться - так вернее
Светлана Вантеева
Лучший ответ
Нет, нету. Вот кстати все статьи, связаные с наркотиками:

статья 328 (прим. 1) УК РБ – предусматривает уголовную ответственность за перемещение наркотиков через таможенную границу Беларуси (контрабанда);

части 1-4 статьи 327 УК РБ – закрепляет ответственность за хищение наркотиков безотносительно того факта на законном либо незаконном основании они находились во владении лица (организации);

части 1-3 статьи 329 УК РБ – устанавливают ответственность за посев, выращивание запрещенных растений для последующего изготовления наркотиков;

статьи 331 УК РБ – вводит ответственность за действия направленные склонение других лиц к употреблению наркотиков;

ч. 1-2 статьи 332 УК РБ – содержит 2 состава — предоставление помещений либо содержание (организация) притонов для потребления наркотиков.

И вот возможные наказания (не включая уголовные):

административная — ч. 2 ст. 17.3 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает штраф от 1 до 10 базовых величин за наркотическое опьянение лица, которое находится на рабочем месте в рабочее время;

дисциплинарная — увольнения по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса за нахождение на работе в под воздействием наркотиков либо за употребление наркотиков в рабочее время или по месту работы;

семейная — лишение родительских прав страдающих наркоманией по ч. 1 ст. 80 Кодекса о браке и семье.