Коды, индексы, адреса
звонок из Нижнего Новгорода в Москву
Здравствуйте. Я приехал из Украины, живу сейчас в Нижнем Новгороде. Хочу позвонить в Москву из стационарного телефона. Есть такие номера: +7 (495) 755-60-09‚ 8-985-280-86-15. Я так понимаю первый номер городской. То как мне его набрать на городском аппарате?
Теперь всё не так просто.. .
При звонках со стационарного телефона абонент имеет право предварительно выбрать основного оператора междугородной связи, а также выбирать оператора связи при каждом вызове независимо от того, выбран ли он предварительно.
При междугородных звонках следует набирать один из следующих кодов:
8 - междугородный префикс основного оператора (если таковой выбран предварительно)
8~21 - междугородный префикс выбора Арктел
8~22 - междугородный префикс выбора Синтерра
8~23 - междугородный префикс выбора Комстар-ОТС
8~51 - междугородный префикс выбора Билайн
8~52 - междугородный префикс выбора ТрансТелеКом
8~53 - междугородный префикс выбора Межрегиональный ТранзитТелеком
8~54 - междугородный префикс выбора Orange
8~55 - междугородный префикс выбора Ростелеком
И только затем код города (в данном случае 495) и номер вызываемого абонента.
На сотовый — как обычно: 8-985 и т. д.
Удачи!
На сотовый — как обычно: 8-985 и т. д.
Удачи!
Выбор оператора данной связи, который рекомендует Colin - полная чушь (хоть я и очень уважаю этого участника за другие его ответы, как правило очень дельные!
Поскольку все эти как бы конкурирующие между собой операторы дальней связи на самом деле занимаются одним и тем же: обеспечивая связь по современным дешевым цифровым технологиям (иные теперь не применяются!) , с клиентов дерут по тарифам образца середины прошлого века - когда два собеседника на время разговора полностью занимали аналоговую линию, а чуть на каждой версте для установления и поддержания связи приходилось держать "телефонную барышню".
Нормальный тариф в наше время - 4 цента за минуту связи с любым стационарным телефоном России, 6 центов - с мобильным.
Такие тарифы Вам предложат, если Вы воспользуетесь картой IP-телефонии, их продают в салонах связи. Телефон, с которого Вы звоните, должен иметь функцию тонального набора номера. Сначала Вам надо дозвониться до автоматического коммутатора - время связи с ним оплачивается отдельно, но даже при "повременке" местная связь недорога. Затем, в тональном режиме, вводите реквизиты карты оплаты и вызываемый номер во всемирном формате: вместо первой цифры 8 набираете код России 7, знак + или что-либо вместо него набирать не надо. Плата за дальнюю связь будет списана из суммы, уплаченной Вами при покупке карты.
Я даже из Москвы в Серпухов звонил по такой карте - хотя расстояние всего 100 км.
Если же Вы хотите, не связываясь с картой IP-телефонии, позвонить по-простому - просто набираете 11-значный номер, начинающийся с 8. Если записанный у Вас номер начинается на +7 - вместо +7 набираете 8. После цифры 8, как правило, должен быть непрерывный гудок - но теперь на некоторых АТС его отменили: узнавайте у владельца стационарного телефона, должен быть гудок после 8 или нет.
Если этот телефон обслуживается местной мини-АТС, то, возможно, в самом начале надо набирать какую-то цифру для "выхода на город". Опять же, узнавайте у владельца.
так же как и мобильный.. . т. е. 8-495 и т. д.
роуминг