Википедию тебе в помощь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR3_SDRAM
http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR2_SDRAM
У DDR 3 большая частота пропускания и меньшее энергопотребление (на 40% меньше где-то)
Компьютерное железо
что такое DDR II DDR III, чем различаются?
скоростью
DDR - Double Data Rate
тип памяти
DDR2 SDRAM - double-data-rate two synchronous dynamic random access memory — синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных, тип 2
DDR3 SDRAM - double-data-rate three synchronous dynamic random access memory — синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных, тип 3
отличается от второй тем что меньше жрет энергии и имеет большие частоты.. . тоесть более быстрая и эффективная
тип памяти
DDR2 SDRAM (англ. double-data-rate two synchronous dynamic random access memory — синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных, тип 2) — это тип оперативной памяти используемой в компьютерах в качестве оперативной и видеопамяти.
Как и DDR SDRAM, DDR2 SDRAM использует передачу данных по обоим срезам тактового сигнала, за счёт чего при такой же частоте шины памяти, как и в обычной SDRAM, можно фактически удвоить скорость передачи данных (например, при работе DDR2 на частоте 100 МГц эквивалентная эффективная частота для SDRAM получается 200 МГц) . Основное отличие DDR2 от DDR — вдвое большая частота работы шины, по которой данные передаются в буфер микросхемы памяти. При этом, чтобы обеспечить необходимый поток данных, передача на шину осуществляется из четырёх мест одновременно. Итоговые задержки оказываются выше, чем для DDR.
DDR2 не является обратно совместимой с DDR, поэтому ключ на модулях DDR2 расположен в другом месте по сравнению с DDR и вставить модуль DDR2 в разъём DDR, не повредив последний (или первый) , невозможно.
Более скоростные модули DDR2 совместимы с более медленными, при этом работа возможна на частоте самого медленного модуля системы.
DDR3 SDRAM (англ. double-data-rate three synchronous dynamic random access memory — синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных, тип 3) — это тип оперативной памяти используемой в компьютерах, разработанный как последователь DDR2 SDRAM.
DDR3 обещает сокращение потребления энергии на 40% по сравнению с модулями DDR2, благодаря применению 90-нм (в дальнейшем 65-нм и 50-нм) технологии производства, что позволяет снизить эксплуатационные токи и напряжения (1,5 В, по сравнению с 1,8 В для DDR2 и 2,5 В для DDR). Для сокращения утечки тока будут использоваться транзисторы с двойным затвором.
Bekzat Turabekov
Хоть бы написал, что с Вики скопировал....
DDR - сокращение от способа организации доступа к памяти, означает "память с удвоенной скоростью передачи данных". Часто применяется для обозначения микросхем DDR DRAM
DDR DIMM - обозначение планки памяти с распаянными на ней микросхемами DDR DRAM.
В "простонародье" эти названия часто означают одно и то же - планки памяти DIMM с DDR, или по-простому "DDR DIM
но не забывайте что и матплата должна поддерживать память с такой частотой..