Компьютерное железо

А вот сейчас подумал... какой стороной ставить куллер системного блока?

Сейчас у меня он нагнетает воздух в кузов, т.е. засасывает с наружи. Такая установка была с покупки.А если его развернуть? Ну что б он высасывал теплый воздух....или только хуже будет охлаждение?Вообще, у кого какие схемы охлаждения стоят?
Как правило, аэродинамика в корпусе проектируется по принципу аэродинамической трубы: спереди ставят 1, реже 2 и более 80мм вентилятора на вдув (попутно охлаждаются каретки с HDD - лишним при использовании горячих дисков не будет) , сзади 2 80 - 120мм на выдув. Но этим дело не ограничивается: зачастую самый горячий компонент системы - sli/cross связка видеокарт, а если они при этом ещё и длинноразмерные, то рядом с ними создается "мертвая" не продуваемая зона, в результате хлипенькие бловеры с диким визгом способны охладить ядра GPU градусов до 80-90, а это не есть гут.
Поэтому, напротив видеокарт в боковой стенке часто делают воздухозаборник и вставляют туда 120мм тихий низкообоборотник.
Также интересную концепцию предложил Antec - 300мм кулер наверху корпуса, тихий и медленный. Но концепция спорная - дополнительное охлаждение БП, но в этом случае возможно неполноценное охлаждение ЦП, поэтому если используется пассивное охлаждение ЦП, лично я бы поостерегся использовать этот вариант.

Сам использую классическую схему (1 на вдув - 2 навыдув + сбоку напротив связки видео) ,
Но лучшим из лично собранных считаю - 2 на вдув+ 2на выдув + 1сверху, для охлаждения ПЦ применялся пассив Hiper Z600 для QuadSli - водянка Coolence (радитор был встроен в корпус) - с разгоном i7 965EE до 4ГГц, разгоном памяти и так по мелочи, температура ЦП не поднялась в загрузке выше 52.
Денис Якунин
Лучший ответ
Николай Игнаткин

Вот, наверно, тогда такую схему буду делать + на боковую два хочу поставить. Блин, все сверла кончаю...
Спасибо!)
Николай Игнаткин Вы большой молодец....Правда!!))
кулер СИСТЕМНОГО блока создан для выдувания воздуха из системника
Роман Капшуков
Это не кулер. Это фан. А вообще - ахахахахаха, упал с вопроса!
Dj. Live
Николай Игнаткин Кулер (от англ. cooler —вентилятор). Есть кулеры, которые охлаждают процессор, блок питания и другие устройства: графический ускоритель и т.д. То есть в компьютере может быть несколько кулеров.

от себя:
Обломись! Допустимо так называть!
Николай Игнаткин cool -холод, cooler - охладитель
и не ипет
_))))))))))
Идеальная схема - 1 кулер спереди на вдув, 1 сзади на выдув.
Сергей Гусев
Если фан установлен на задн. части корпуса, его, конечно, лучше перевернуть. Посмотри там есть метки в виде стрелок, которые указвают на вращение и сторону выдува.