Компьютерное железо

пропал значок диска D. Как его восстановить? И каким образом вообще можно поставить/поменять значки ж/дисков?

Для восстановления... .
1. Посмотрите, на месте ли файл %SystemRoot%\system32\SHELL32.dll - в нем содержатся различные иконки, в том числе, иконки дисков. Если его нет, то надо его достать
2. Открой редактор реестра regedit.exe
Найди в нем раздел HKEY_CLASSES_ROOT\Drive и проверь - есть ли там подраздел DefaultIcon.
Если его нет, то создай.
И измени его параметр по умолчанию на такое значение: %SystemRoot%\System32\shell32.dll,8

Самый простой способ смены иконки диска ...
1. создай в корне диска текстовый документ в нем напиши следующее:

[autorun]
icon=1.ico

3. Сохрани и закрой документ
Переименуй его в Autorun.inf

4. Помести туд же картинку с расширением (.ico) и назови его (1)
В итоге получишь (1.ico)

5. Перезагрузисть.

Вот и все!!! !
Рустик .
Лучший ответ
Михаил Денисов огромное спасибо за исчерпывающий и лучший ответ!
Ну возможно на диске файл autorun.inf появился
Айдар Ягфаров
Александр Сидоренко скорее всего!
просто много хдд, подключал-отключал и видимо очередность или буквенную принадлежность нарушена!!! Видимо второстепенный "хард" был подключен как основной и пытались стартовать как с главного
А КАК ИСПРАВИТЬ??
Т. Е. ярлыки программ (игр) на рабочем столе работают - указал верные пути, НО иконки без картинок... вроде мелочь, а всё равно "НЕПОРЯДОК"!!!
Александр Сидоренко просто удалить этот "autorun.inf" ???
Partishion Magic - как уже посоветовали, но если на диске D:\ (была) ценная информация - СТРОГО НА СТРОГО рекомендую НИЧЕГО больше с компьютером не делать и вызвать технического специалиста (технаря, сисадмина и т. д. и т. п.) . иначе с каждым дальнейшим эксперементом в разы уменьшаются шансы востановить информацию, находящуюся на этом диске.

если на диске D: ничего ценного не было - Партишн Магик поможет! Ну или подобные этой - Acronis и т. д. и т. п.
Влад Устай
Даниил Казанков Я сисадмин, и ненадо нас с говном техническим мешать.
Что же Вы такое делали, что убрался значок. Просто так не поменяешь значки. Я обычно использую партишен меджик для этого.