Компьютерное железо
Чистка охлаждающей системы
Какими подручными средствами можно продуть систему охлаждения в ноутбуке???
пылесос, фен, насос (воздушный электрический)
можно всё снять помыть высушить, нет весь компьютер купать в ванной не надо...
Аккуратно мягкой кисточкой и пылесосом...
Сергей Семенов
кисточкой не получится просто физически мне не куллер чистить ( он чистый ), а сами трубы продуть )))
Лучше разобрать и основательно почистить, просто так продуть врядли выйдет, и еще проверить там термопасту, она часто подсыхает и все начинает сильно перегреваться и тормозить, но если нет опыта, то лучше отдать спецу...
Сергей Семенов
у меня ноутбук и после 7 месяцев использование термопаста могла высохнуть ??
Ой извини думал ты просто про стационарный комп, а это ноутбук - тут я ничего не знаю.
Вот инструкция по чистке обычного стационарного компа:
Не стоит ни каким пылесосом я думаю, лучше взять незнаю что то длинное и тонкое. Но для начало сними процессорный радиатор, пыль не садится на основания ребёр, она будет в самом конце около кулера, может убрать ее оттуда спичкой, ватной палкой, ножницами (только не задевая ребра) . А забыл предупредить, когда снимешь радиатор ты можешь вляпатся во что-то серое и густое - это термопаста, можешь ее сменить (если только умеешь, если нет то не стоит и троагть а просто поставить обратно как и было) , а если умеешь маленький совет:
Просто берешь солфетку или не нужную тряпку и вытираешь пасту старую на процессоре и радиаторе и наносишь новую на процессор, это улучшит теплопроводность между процессором и радиатором. Только много не бухай, я точно не знаю сколько надо но не много, оно может вылезти когда ты прижмешь всё это дело радиатором.
А по поводу снятия пыли внутри компа, то просто возми СУХУЮ тряпку или солфетку (можно спиртовую) и просто вытри пыль с платы. А еще лучше бы было прочистить разъемы оперативных плат, видио карты, и других штук вставленных в разъемы, вот и все
Сергей Семенов
за 7 месяцев термопаста могла высохнуть?