Компьютерное железо

Што такое "частота обновления экрана" ???(Измеряеца в Гц)

По простому - частота мерцания, обновления картинки. Человеческий глаз замечает (боковым зрением особенно) обновление картинки до 50 - 70 раз в секунду. Больше 100 (гц) не замечает вовсе.
Следовательно при меньшем разрешении глаза будут уставать больше.
Сергей Меньшугин
Лучший ответ
Сергей Меньшугин Чем выше частота, тем лучше. Только манитор не спали...;)
И это не касается LCD(ЖК)! Они немного по другому устроены. Только CRT(обычные мониторы с кинескопом).
Этот параметр определяет частоту (Гц, Герц - одно колебание в секунду) обновления картинки (перерисовывание экрана) . Поскольку человеческий глаз имеет большую инерцию, мы не замечаем столь быстрой смены картинки (к тому же на какую же) . Особенно на современных LCD. Этот параметр в основном, был важен на старых, CRT (ЭЛТ) мониторах. И нормальной считалась частота от 75 Гц.
Это кадровая частота - частота обновления кадра . Из опыта кино : стандартная частота кадра равнялась - 24 кадра в сек, при этом движения становятся плавными. ТВ частота кадровая - 25 Гц . По принятому у нас стандарту передают два полукадра, частота 50 Гц, у американцев - 60 Гц ( соответственно привязано к частоте сети наших стран ).
У моников с ЭЛТ нужно было выставлять максимально возможное разрешение, чтобы не было мерцания, т. к. там " картинка " рисовалось лучом последовательно от строки к строке . В современных ЖК мониторах картинка ( кадр ) выдается целиком, поэтому мерцания не заметно даже при самой низкой частоте кадра. Поэтому смело ставим 60 Гц и забываем об этом !!!