Компьютерное железо
Почему некоторые мониторы не поддерживают частоту обновления экрана 75Гц?
Для жк монитора безопасная для глаз частота 75гц. Почему ее нет в современных мониторах с разрешением например 1920х1080?
Кадровая частота для ЖК отсутствует как понятие, а 75Гц при таком разрешении ни одна видеокарта не способна выдать, полосы пропускания не хватит для приемлемого качества, ЭЛТ такого разрешения не потянут из-за той же полосы пропускания, а ЖК не нуждаются. На низких разрешениях в свойствах адаптера можно поставить частоту 75, поскольку при этом изменится и строчная частота, то наверное процессор ЖК монитора будет по другому обрабатывать видеоданные, но монитор от этого лучше показывать точно не станет.
А не путаешь с TFT?
Сколько можно писать, ЖК не обновляет полностью эран постоянно как ЭЛТ, он просто рисует и потому герцы тут не важны, 60 ему хватает, у ЖК важно отклик.
безопасная для глаз на ЖК.... кто тебе это сказал?
ВСЕ ЖК работают на 60Гц, даже если написано 75 - это маркетинг, детка. Кроме тех, что выдают 120Гц
минимум 75 гц - это для ЭЛТ
Ну и ко всему выше написанному: Стандарт ТСО не регламетирует частоту обновления экрана для ЖК мониторов. Попросту потому что ее там фактически нет.
У ЖК мониторов вообще нету частоты обновления экрана! Она им не нужна! Т. к в отличии от ЭЛТ мониторов в ЖК меняются только определенные пиксели, а не весь экран.
Потому что для LCD мониторов, частота обновления экрана не играет той роли как в ЭЛТ, они не мерцают, если на LCD мониторе пиксел включен, он так и будет гореть, пока не сменится картинка. А разница между 60 и 75 герцами по основе только в скорости обновления картинки.