Компьютерное железо

Помогите разобраца в разъёмах на мат.плате!

Перечислите, какие вы знаете порты и для каких они железяк!
Женя Серов
Пример

С самого верху идут разъемы подключения клавиатуры и мыши.
Затем обычно идут USB и Lan порт.
Затем COM и Game port (но чаще на место game устанавливают разъем для подключения манитора)
ниже идет Звуковая карта с разъемами для микрофона, аудио входа и аудио выхода.
В самых новых материнских платах теперь ниже звуковой карты идут еще дополнительные USB разъемы
(Но все материнские платы отличаються, как вы видете на рисунке примере, некоторые разъемы отсутствуют)
Василь Рамазанов
Лучший ответ
Vladimir Vodnitskiy Этой материнской плате лет 10?
Василь Рамазанов Фиг знает нашел картинку в интрнете :)
открываем книжецу по маме и читаем что написано
Порт (лат. portus — гавань, пристань) — место на берегу моря или реки, устроенное для стоянки кораблей и судов, имеющее комплекс специальных сооружений для их обслуживания: причалы, вокзалы, краны, склады, терминалы, вспомогательный транспорт и т. д. В порту может быть несколько причалов, оборудованных для причаливания судов, посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки грузов, заправки топливом и др. работ.

Порты бывают морские, речные, пассажирские, торговые, рыбные и т. п. Для обслуживания пассажиров используются морские и речные вокзалы. Для технического обслуживания и ремонта судов используются сухие и плавучие доки. В международных портах имеются обособленные места — карантины для изоляции прибывших судов в целях предотвращения распространения инфекций.
Ну сейчас даже SATA на заднюю панель выдергивают. А если интересуют разъемы на мамой материнке - так они все подписаны - где подключить дополнительную USB планку, где звуковые входы-выходы вывести на морду и т. д.