Компьютерное железо

Проблема с винчестером

У меня такая проблема, во время работы за компом винт как бы отключается, слышно как он сбавляет обороты и после этого комп полностью виснет. Проверял кабеля все работают, питание на винчестер не отходит. Подскажите в чем проблема. Винчестер Samsung Sata 160 Gb, 7200,8Mb (HD161HJ)
Вообще сложно ответить на этот вопрос: слишком уж мало "симптомов" Вы перечислили .

Если войти в директории на винте нельзя вообще то возможно запорота нулевая дорожка. Но тогда непонятно почему винт останавливается.
Если можно войти в директории, но винт в один прекрасный момент отрубается. То тут проблема скорее уже в "железной" части винта, которую форматированием не исправить. (винт возврщается по месту покупки, либо выбрасывается)
Возможно покорежился сата разъем на плате. Попробуйте воткнуть в соседний сата. (однажды у самого не хотел распознаватся винт, просто воткнул в другой разъем
)
Можно попробовать для точности диагностики воткнуть винт в другой комп.
Если ничего важного на винте нет, то можно попробовать форматнуть (что вряд ли удастся)
Рахметулла Мухамедрахимов
Рахметулла Мухамедрахимов
153
Лучший ответ
К самсунговским приводам у меня отношение предвзятое - уж очень они ненадежные были в недалеком прошлом. Скорее всего - этот случай безнадежен. Разве что пристроить охлаждение, авось поможет.
Это может быть всё, что угодно, начиная от конструктивного брака, заканчивая износом шпинделя. Сколько лет винту и насколько интенсивно использовался?
Асхат Есеев
Асхат Есеев
1 303
Вячеслав Суворов винту еще нет и года, ну а насколько интенсивно пользовался ответить не могу
хех ну тут может помоч токо спец) ) отвези в техподержку и фсё но чуствую что дохнет он у тебя и не долго ему осталось быть)
Обнули БИОС
Vaxo Xorbaleli
Vaxo Xorbaleli
528
воткни одельную 30у и работай бес проблем
дело в не проводах.... может из-за сбоев системы он стал глючить, а так попробуй форматнуть....