Компьютерное железо

Проблема с винчестером

Случайно задела винчестер когда разбирала компьютер для чистки, он упал со своей полочки, думала всё пипец ведь они очень нежные... включила компьютер вроде всё работает но не так как раньше, в играх всё лагает страшно, когда стоишь на одном месте и никого нет то нормально, как только появляются новые события начинаются лаги. Собственно вопрос - очень уж нехочеться покупать новый винт, можно ли на програмном уровне устронить эту проблему, и как измерить скорость винта. Заранее спасибо)
Правильно тебе сказал @1ламер - если что-то важное есть на винте (документы, сохранялки, логины, пароли, ссылки и т. д. ) - сохраняй где-нибудь (флэша, DVD, другой диск) . Потом проверь прогой MHDD. Или отнеси в сервис - если данные восстанавливать не надо дорого не возьмут. Если бэдов много и они не исправляются значит повреждена поверхность или головка - в мусорное ведро его и иди в магазин за новым - чинить такой дороже.
Анатолий Кононенко
Лучший ответ
ну если запустился значит особо ничего не произошло, а новый купи и поставь пусть 2 будет не помешает, я жене на копм вообще три ЖД поставил
сделайте дефрагментацию диска
возможно головки повредились.
пересохрани всё что можно сейчас спасти. и покупай новый.
этот спасти уже нельзя. тем более программно
Артур Федякин
калибр патронов подобрать не можете?
Звук не стал громче во время работы? Греться сильнее не стал? Если нет - скорее всего все нормально, лаги с винтом не связаны. Если да - срочно покупайте новый винт и сохраняйте инфу, хоть и не хочется. Впрочем, и старый еще послужит - как внешний, для перетаскивания с места на место не самой важной информации (музыки, видео и т. п )
Для проверки попробуйте программы IBM fitness test и MHDD. В отличие от Сигейтовских программ, эти две подходят к любым винтам.
сдается мне, что проблема аппаратная...
Проверить поверхность блинов на повреждения.. А вообще если блины и целы башни сбились однозначно
в принципе есть програмка от фирмы seagate для диагностики. Эта програмка умеет делать ремапинг при обнаружении битых секторов. вам нужно найти эту программу и запустить полную проверку. а дальше она сделает все сама. но сработает это только при небольшом количестве битых секторов и в конце концов он после этого неизвестно сколько проживет так что стоит задуматься о замене.
недумаю что Жесткач повредился так как они уязвимы к магнитным полям...