Компьютерное железо
проблемы с винчестером
IDE-винчестер сломался, я установил SATA,теперь при установке виндовса програма установки не видит жесткого диска, как можно это исправить?
Драйвер SATA тебе поможет
Набираем в гугле Драйвер SATA (записываем на флешку)
При установке виндовс она скажет чтоб загрузить драйвера нажмите F5-помоему
Вот и подсуньте драйвер
Может поможет эта инструкция:
В это способе нужна переустановка Windows. Не гарантирую работу этого метода для других систем (Intel, например)
На всякий случай рекомендую сделать образ системы через Acronis True Image
-------------------------------------------------
1) Скачиваем AHCI драйвер с сайта произмодителя метринской платы (у меня-www.gigabyte.ru). Может быть, он есть на диске. (имя файла у меня - motherboard_driver_ahci_nvidia_mcp65_bootdisk_xp)
2) Вставляем 3.5 дискету. Распаковываем все файлы AHCI драйвера на дискету.
3) Перезагружаем ПК, входим в BIOS, далее все зависит от материнской платы. У меня нужно было зайти в Integrated Peripherals->Onchip SATA Mode переставить с IDE на AHCI. Если у вас такого нет-прочитайте документацию к материнке.
4) Сохраняете изменения, перезагружаете (Windows теперь не запустится)
5) Выбираете загрузку с CD, вставляете ЗАГРУЗОЧНЫЙ диск Windows. Когда внизу появится надпись - Нажмите F6, чтобы установить.. .-нажимаете F6. Ждете.. .
6) Когда копирование файлов закончится - появится предложение установить SCSI драйвер. Нажимаете S - добавляете найденный на дискете драйвер ( у меня - NVIDIA nForce Storage Controller). Далее-Enter.
Войди в БИОС . Найди пункт - Sata configuration и выбери опцию - Configure SATA as [ IDE ] . Далее сохранить и выйти .
Все должно заработать .
марчел стукни в агента дам ссылку на винду с дровами сата.. . ( я из кишинёва если ты рядом встретимся диск дам...
В биосе включи его и поставь на первое место (приоритетный)
Скачай какой-нибудь Acronis Disk Director и с загрузочного диска создай разделы. Должна все увидеть