Компьютерное железо

У меня незагружается компьютер, все кулера работают, проц греется а загрузки не какой, такое чувство что биос сдох. :-((

Компьютер включается, вентиляторы вращаются, лампочка Power горит, спикер молчит, экран монитора темный:
-Проверяем батарейку на материнской плате, возможно она уже умерла=снимаем таблетку и замеряем напряжение, в идеале должно быть 3 в. Если показывает менее 2,8 вольт, то меняет.
-Делаем полную разборку и чистку комплектующих, особое внимание гребенкам памяти (их чистить лучше всего с помощью красной стиральной резинки и мягкой ветоши) , гребенкам карт расширения (видео, звук, сетевые и т. д. , метода та же) .
-Делаем полный сброс параметров мат. Платы замыканием разьема типа CLR CMOS. Этот
2-х пиновый разьем обычно стоит около батарейки.
-Внимательно смотрим на конденсаторы около процессора. Если они вздуты или на них бурый налет=перепаивать все.
-Меряем с помощью пальца температуру на мостах (это такие большие квадратные микросхемы на материнской плате под радиаторами или без. Их как правило 2 шт.) =Если после включения через 10-15 сек. Темперетура возрастет сильно, а те, которые без радиаторов обжигают-материнку или менять или в очень хороший сервис, т. к. Замена мостов
процедура очень сложная, а главное их надо иметь на замену.
-Если чистка прошла нормально, очень внимательно собираем системник, оставляет самый минимум: видео, 1 планку памяти и CD. Запускаем. Если завелась, пробуем загрузиться с любого LifeCD. Если не запустилась, снимаем всю памать, включает и слушаем, будет ли пищать спикер. Если опять молчит, значит мат. Плата неисправна.
Виталий Даунгли
Виталий Даунгли
56 419
Лучший ответ
Необязательно БИОС. Возможно, проблема с блоком питания.
1. блок питания
2. отходят контакты планки памяти или видеокарты...
Сперва попробуй его в минимальной конфигурации запустить - все жесткие диски отключи, дисководы, кардридеры, оставь только память и видеокарту и попробуй после этого запустить компьютер. Если запустится - ищи проблему в периферии. Еще помогает иногда метод, когда все провода, железки и прочее выдергиваешь ото всюду, потом вставляешь обратно - тоже может помочь.

Можешь еще здесь почитать про диагностику компа http://compera-online.ru/http://www.compera-online.ru/pcdiag_nopoweron.php
Достать модули памяти, продуть пыль и почистить контакты, ставить обратно по одной и пробовать запускаться ;-)
Олег Папин
Олег Папин
3 802
Посмотрите не вспучились ли электролитические конденсаторы на материнской плате и в блоке питания (если да, то их надо перепаять) . Вытащите планки оперативной памяти и почистите их контакты до блеска стирательной резинкой. Также можно почистить контакты видеокарты. Попробуйте снять процессор, а затем поставить его на место.
либо мать либо блок питания полетел
Попробуй скинуть настройки BIOS. Отключи питание от материнки, вынь батарейку или перемычкой воспользуйся. Если не помогло, то скорее всего материнка полетела. С блоком питания у меня такого ни разу не было. Если он дохнет, то мать даже не заводится. Кстати, проверь, подключил ли ты проводок дополнительного питания для процессора 4-pin, если его не подключить - симптомы такие же будут, как у тебя.

Если отходят контакты памяти или видео, то биос спикер обычно начинает издавать сигналы ошибок.

Похожие вопросы