Компьютерное железо

Почему проц грелся...?)))

Была такая проблема: Нистого ниссего стал греться проц AMD Athlon 64 X2 Dual до 87 градусов уже при нагрузке около 50%. Однако в простое температура падала до нормы - 35*. Термопасту поменял, даже разные пробовал, кулер от пыли вычистил, поставил новый более оборотистый вентилятор - не помогло. Проц НЕ разогнан! БИОС сбрасывал в дефолт и из меню и перемычкой... При всём этом комп функционирует нормально... Питание стабильное - 4,95 и 12,1 вольт. Прога не врала - даже рукой чувствуется что там была температура адская, аж лёгкий запашок плавленной пластмассы появлялся... Кулер прилегает плотно - даже специально дополнительное усиление нажатия сделал... Как думаете, из за чего такое могло быть? Ответ позже в каммент напишу...
Почему проц грелся... ?
Потому что он работает!...
ІК
Ігор Курій
Лучший ответ
Олег Белоносов Никто не угадал))) Проблема была в том, что на блоке питания вентилятор дул не наружу как обычно а во внутрь - получалась воздушная пробка внутри системника и горячий воздух не мог выйти наружу...
Олег Белоносов Раньше крышка открыта была вот воздух и выходил - стоило прикрыть как перегрев дикий попер...
ВОЛТАЖ В БИОСЕ СМЕНИ.. . ДУМАЮ ЧТО ТО ТЫ ТАМ ХИМИЧИЛ<<<ЛУЧШЕ прошивай биос...
Vlad Ushin
проблема в повышенном напряжении на процессор
Какая операционная система?? ?

Тут скорее всего дело в том, что ОСь не поддерживает работу с двумя ядрами (отсюда и 50% в нагрузке) , в итоге кочегарит только одно ядро, зато кочегарит по полной - вот и нагрев тебе и глюки.. .

Ты проверь, запусти одновременно несколько видюшек, какой-нить конвертор видео запусти, парочку флэш-игр (именно флэш, т. к. они очень сильно жрут ресурсы процессора) и посмотри в диспетчере задачь загрузку процессора, поднимется ли она выше 50% или нет. Если нет - значит второе ядро у тебя простаивает и греется впустую, а первое кочегарит по самое "нихочу".
смотря какой процессор.. . Чем выше техпроцесс- тем большая рабочая температура. . вот атлоны ХР могли и на 90-120 градусах работать, и ничего.... бывало обугливались даже без претензий на работоспособность. .
а сейчас для корок. . 60-70 градусов уже смерть

1. Может действительно глючит софт. Обновите прошивку материнки и скачайте последнюю версию программы, отображающей температуру (лучше, если это будет родная программа для этой материнки) .
2. Может быть, у Вас очень толстый слой термопасты? Термопаста должна заполнять только шероховатости в метале, а выпуклости метала должны соприкасаться с поверхностью проца. То есть размазываете небольшое кол-во термопасты по процессору и радиатору, и затем, приложив их друг к другу, притираете, выдавливая лишнюю термопасту наружу.

до 120 он не может нагреться.. . если радиатор на проце оч горячий, то почистить его от пыли (если есть) , поменять термопасту (много не мазать)... если радиатор не горячий, то биос перепрошить... горячий в данном случае - это когда невозможно больше 2-3 сек палец продержать

пыль на радиаторе, это раз.. . не ровно/не плотно (нужное подчеркнуть) прилегающий радиатор к поверхностной площадке процессора, это два.. . термо паста не нанесена или ее очень мало (почти нету) , это два+раз.. . БП перекрывает приток прохладного воздуха, это два + два.. . занижены обороты вентилятора, может программно, или в биосе, или ручкой регулировки шума/оборотов, это два + два + раз.
это типа вопрос но не от вас а нам. амд все греются)
Походу какой-то процесс. Посмотри что грузит.
А по мне 87*С норм. Хотя "запашок плавленной пластмассы" и "Нистого ниссего" н-да..
N=
N_U_R_S_I_K =)))
радиатор сам отстойный :) медный поставь )
O_O_ Grey_O_O
Системник ни чем не завален? Не загорожены ли оверстия на системнике где кулеры?
Keship Bagybekoglu