Компьютерное железо

Как копировать видео с dvd диска на cd диск?

Как сжать например, какими прогами, не потеряется ли качество от этого? Пожалуйста ответьте, дам лучший ответ для первых 3 ответчиков.
Качество потеряется однозначно. Раз эдак в 15-20. А сжать можно Ashampo Movie Studio.
Сергей Судариков
Лучший ответ
Программой например NERO, а можно просто воспользовать Тотал командором.
Используй Auto Gordian Knot
Влас Горелов
Если конвертировать DVD-диск в DivX.,то тогда ,эту процедуру можно разделить на несколько этапов:

Этап RIP – копирование содержимого DVD на жесткий диск, обычно одновременно со снятием зональности, MACROVISION и защиты «*.vob»-файлов (все это делается, естественно, для себя и без цели наживы J).

Этап конвертирования – его можно выполнить двумя способами:

«Тупое конвертирование» – применяется в случае, когда ничего не надо править; как результат, получается готовый фильм и далее можно сразу приступать к 4-му этапу

Раздельное конвертирование (demultiplex)- из «*.vob» извлекается отдельно звук (или звуки) и отдельно видео, субтитры и т.п. Все это конвертируется и редактируется отдельно. Это творческий подход к делу – можно оставить звук в формате «DolbyDigital 5.1», сделать несколько вариантов звука (русский и английский), наложить субтитры, добавить перевод и т.д. Поэтому рассматривать данный этап мы будем по частям.

Этап «MULTIPLEX» – объединение звукового и видео файла в один (необходим только в случае раздельного конвертирования).

Подготовка к записи на CD-ROM. Обычно фильм получается довольно больших размеров (2 части примерно занимают 1100-1400 Мб) и, чтобы записать фильм на диск, файл надо порезать на куски по 640 или 700 Мб в зависимости от вашей «болванки».

Непосредственно запись на CD-ROM.
Мы же рассмотрим «тупое конвертирование», как самый легкий и простой способ получения качественной копии DVD-диска…Теперь расскажем более подробно о каждом из шагов этой процедуры.

RIP – копирование содержимого DVD-диска и его «отвязка» от носителя

На мой взгляд, лучшая программа для копирования «*.vob»-файлов с DVD-диска на жесткий диск – это утилита «vobdec+0311» и интерфейс для нее «VobDecGUI». Объясню, почему: в современных фильмах (примером которого служит знаменитая «Матрица») все чаще используется «Multiangle»-режим, когда сцены в фильме снимаются с разных точек зрения. Если такой фильм просто скопировать на диск (со снятием защиты), то при конвертировании получится неприятный эффект повтора фрагментов по несколько раз. «Vobdec+0311» автоматически определяет «Multiangle»-режим и позволяет избежать неприятного эффекта повтора. Кроме того, эта утилита легко находит ключи и снимает защиту. J

Если кого-то эта программа не устраивает по каким-то причинам, то можно воспользоваться «DeCSS 1.2.1b», «DeMPAA 1.1», «DOD DVD Speed Ripper v1.1», «VOBDec Quintuplets»… Таких программ множество, а найти их можно здесь в разделе «Ripping Utilities».
Для «тупого конвертирования» в DivX идеально подходит программа «FlaskMpeg» («Flask»). «Flask», обладая простым интерфейсом, представляет собой достаточно мощную программу, позволяющую одновременно конвертировать видео в DivX, а звук – в любой нужный формат («wma», «mp3», «pcm»), кроме того, при помощи «Flask» можно наложить субтитры, изменить разрешение, и даже улучшить качество!
Как пользоваться «FlaskMpeg»

Вначале, открываем файл для обработки – «File -> Open File».

если названия файлов идут по порядку, и вы выбрали первый файл то «Flask» добавит все последующие файлы автоматически:

Далее необходимо выбрать нужную видео- и звуковую дорожку и, если с видеодорожкой всё относительно ясно, то со звуковой мы рекомендуем поступить так: из командной строки запустить утилиту «ac3dec.exe» (путь к утилите – «…\ac3dec.exe» + путь к «*.vob»-файлу – «…\*.vob»). Например,

c:\VideoUtils\ac3dec.exe d:\Video\vts_02_1.vob
Затем, нажимая поочерёдно, от «0» (соответствует AC3 audio track 0х80...) до «2» (соответствует AC3 audio track 0х82....) (в зависимости от количества звуковых дорожек в файле) определяем нужную звуковую дорожку:

После этого, выбираем в меню «Options -> Select Output Format -> AVI Output» и «Options -> Global Project Options (Export Movie Setting)». Теперь настало время более подробно рассмотреть закладки «Flask MPEG Options».
На закладке «Video» устанавливаем «Time Base (fps)» в положение «23,976»:Общем,подробнее здесь http://nvworld.ru/docs/mpeg4.html
Nero в помощьб
Дмитрий Pastor-Al