Компьютерное железо

ктонибуть слыхал такой способ восстановления поцарапанных CD DVD дисков?

слыхал я от одного спеца что можна матрицу с поврежденного диска переклеить на другой целый диск.правда ли ето и как ето делаеться? Всем спасибо
Гораздо проще сошлифовать диск с царапинами до их устранения.
Адилет Орозбеков
Адилет Орозбеков
56 928
Лучший ответ
смотря как поцарапан, есть всякие проги, екстракторы и т. д. я раньше для сони плейстейшен заезженные переписывал алкоголем с функцией пропуска ошибок чтения, там есть в настройках, иногда спасал
Чудо штука - паста ГОЙ. 3 минуты и царапин нет.
Матрицу толщишой в 1000-2000 нанометров с компакт диска снять нельзя, а уж поставить на другую "болванку" и подавно т. к. активный слой нельзя будет совместить с основой - именно на основе выдавлены все дорожки которые имеют размер около 500 нанометров. Что равно 0,0005 мм для сравнения, размер пикселя вашего монитора примерно 0,3 мм.

Если спец сможет сделать то о чем он говорит, то ему дадут одновременно всевозможные премии, целый лист в книге рекордов гиннеса и очень много миллиардов за раскрытие технологии. А так же он станет самым известным человеком на несколько сотен лет вперед.
Эркин Умаров
Эркин Умаров
68 080
ИМХО - не реально, ибо пытаясь ее извлечь вы ее обязательно повредите и сделаете не читаемой..
МП
Макс Пфейфер
13 278
Хорошо очищаются диски, но не с слишком глубокими царапинами, зубной пастой с щёткой.
нечего тупея я не слыхал, там точность микроны, это невозможно, есть говорят спец станок, он с болванки резаком слой просто снимает примерно 0.01 мм
Добрый вечер, это практически не возможно выполнить в домашних условиях: во первых сама эта матрица на столько тонкая что сделать с ней что нибудь не повредив просто неполучтися, во вторых встаёт вопрос как вообще её достать так как части диска спаяны друг с другом и потребуется соильно их нагреть при этом скорее всего диск просто сгорит.
В общем этим заниматься не стоит, если на диске есть какая то очень важная информация то её можно извлечь с диска с помощью специальных программ их много, если совсем ничего не получится то как последний вариант можно отнести диск в специальную мастерскую, но там попросят денег.
Чушь собачья, если времени много попробуй сам!