Компьютерное железо

У меня вопрос про кулер.

На днях я купил себе процессорный кулер:

http://pics.kz/s2/21/2b/d0/d7/212bd0d735157a4f8759ed0bcddb9c65.jpg
И я хотел бы узнать: процессорный кулер находиться сзади на компе или сбоку (я толком не разбираюсь)?? ?И еще я сам смогу поставить кулер или надо идти в сервис центр чтобы они мне его поставил? И я вообще хотел узнать, у меня кулер шумит сильно, это из за процессорного кулера или другого? Если я поставлю этот новый кулер, комп не будет шуметь, так как было? Помогите мне, а то я толком не разбираюсь....
в инете есть видео ролики как установить куллер и как собрать компьютер
Галимжан Жуматов
Лучший ответ
и то если он подходит к процу, если будешь ставить то нужна еще термопаста, и возможно шумит другой кулер, сначала опреди какой
Сергей Адушев
Интересно когда покупали кулер, от куда вы знали что имеено такой кулер нужен на ваш (пока неизвестный процессор)? С такими знаниями лучше советую позвать пользователей по опытнее (за одно и сами посмотрите) , иначе по не опытности можете сломать ножки процессора, если он пригорел к радиатору.
Добряш))))
на 99,9% кулер шумит из-за пыли набившейся в него, ночисть кисточкой радеаторы и лопасти и пропылесось, и всего делов - то.
НА ПРОЦ мажешь тонкий слой ТЕРМОПАСТЫ и уже на это все крепишь свой кулер радиатором на намазаный проц! всё!

более точно можешь узнать на вики по тегу "установка кулера".
Процессорный стоит внутри компа- на процессоре. а шумят чаще всего кулера видеоплаты и блока питания....
Сам конечно ставь. И разбери комп ваще полностью и собери, будешь больше знать, там все элементарно не боись) А какой кулер шумит это тебе лучше знать.
Б@х@_Чеченец _
выброси этот ущербный кулер и купи нормальный (что за машина у тебя? )
поставить сам конечно сможешь, старый выброси который на мамке находится увидешь его сразу он с радиатором и большой
этот кулер ставится сверху на процессор.