Компьютерное железо

Вопрос о кулерах.

Подскажите пожалуйста, мне собрали системник.. и к моему разочарованию как попала.. все почти приходится менять местами, убирать провода и т. п.. но это ладно мелочь поменяла. но на кулеры как то не обратила внимание сразу.. тот что на процессоре, он у меня вертикальный выдувает (или вдувает) не пойму так как направлен на кулер выдувающий воздух на корпусе. Вопрос.. волнует то что при нагрузке в корпусе становится очень тепло, именно там где воздух по моему мнению совсем не попадает из за кулера на процессоре (т. к стоит наоборот) может я не права? И такой вопрос, если я решу развернуть кулер на проц. потребуется ли менять термопасту. комп новый.
>>если я решу развернуть кулер на проц.

попробуй просто вентилятор с радиатора снять. Видишь скобки - они его удерживают. Радиатор симметричен - поэтому можно просто его переставить. При этом сам радиатор снимать не надо, значит и пасту менять не придется.
Проверь чтоб белый вентилятор корпусной - выдувал воздух из корпуса.
А, тот что на кулере - он должен дуть на радиатор. Поэтому - самое разумное его размещение - с правой стороны, чтоб горячий воздух с радиатора сразу уходил на белый вентиляор
Serik ****
Лучший ответ
Азамат Казыханов Пасибки пасибки пасибки)))
пасту в обязаловку менять-она пятнами будет, кулеры должны дуть в одну сторону конечно оба, просто сними пружинки и переставь с др стороны
Рустам Насыров
Азамат Казыханов то есть мое подозрения верны? он не правильно стоит или я не поняла вас..
Азамат Казыханов Спасибо) не подскажите какую пасту выбрать или не имеет значение? и старую стирать как я понимаю? или просто добавлять к этой) прошу прощение если тупой вопрос)
Лучше поменять, хотя вряд ли там мегагорячий процессор. А кулер да, ты раком поставила, переверни
Азамат Казыханов Это не я) а работники что собирали)) там все было собрано верх ногами я вобще была в шоке) честно первый раз такое знала бы, мне дома собрали бы сами.
Кулер развернуть другой стороной, термопасту поменять.
Марат Адигамов
Кулер должен быть развёрнут другой стороной, то есть голым радиатором стоять к выдувающему из корпуса воздуху, тем самым он будет засасывать холодный воздух с переднего кулера, проходить через радиатор, отводя тепло от процессора и выдуваться на корпусный вентилятор, который будет выдувать горячий воздух из корпуса.
Термопасту обязательно нужно поменять, так как после переустановки кулера она ляжет пятнами, могу посоветовать модель ZALMAN ZM-STG2 шприц

Но перед тем как нанести новую теромопасту нужно удалить старую, просто так её не свезёшь, поэтому капни не много спирта, и протри так чтобы термопасты не было вабще, и потом уже наноси новую термопасту, дам не большой совет, многие говорят что лучше всего размазывать пластиковой картой, но это не так лучше всего она размазывается пальцем так она ложится равномернее и слой намного тоньше, к стати термопасты должно быть совсем чуть-чуть, буквально слой в 1 мл
Кстати можно ещё просто переставить вентилятор, но не снимая радиатор это будет сделать тяжело
Invincible М1
Азамат Казыханов Спасибо большое все очень подробно я это запомню)
Че болтаете чего не ведаете??? ?
Не трогай радиатор а разверни ТОЛЬКО КУЛЕР.
Оставь заводскую термопасту. Комп собран недавно и она в полном порядке.
Азамат Казыханов Спасибо огромное.. и правда, это проще!!!