Компьютерное железо

Как посчитать сколько Ватт хавает каждое устройство в ПК(видяха, мать винт), что б узнать хватит ли мощи о блока питания

современные процы кушают 45-65 ватт. мать примерно от 20 до 40. винты/привода 15/20. видяха в зависимости от крутости до 200.
запас должен быть хотя-бы ватт 20. лучше конечно больше. БП брать только проверенных производителей, экономить на нем нельзя. при перегрузи чаще не просто БП горит, он тянет за собой в первую очередь видяху и мать.
Нурлыбай Яудинов
Нурлыбай Яудинов
7 748
Лучший ответ
Не забивай, голову. Чтобы это посчитать, тебе придётся облазить кучу сайтов и выцеживать оттуда информацию. А смысла никакого. Просто покупай БП на 450вт, если одна видеокарта, 500-600вт-если две. Питания много не бывает (в разумных пределах), а по цене 300 и 450вт мало отличаются. (По совести, вообще не должны отличаться-разница в сечении провода в обмотке, да некоторых номиналах резисторов).
Точно не помню какой то калькулятор
..не обязательно считать, главое чтобы блок питания не был дешовой китайской сборки и не менее 400 ват
Виталя Нетруненко А дорогой китайской сборки.Их и дешёвые и дорогие делают в Азии,часто,на одном и том же столе,в одно время,из одинаковых комплектующих и по одним схемам.А потом заказчик шлёпает свой штамп и дерёт со знатоков тройную цену -за своё имя.
Самый распространенный - метод тыка. На глазок берешь БП, если работает на полной нагрузке, не виснет и не перегружается - значит хватило. Не работает - не хватило. Вообще на деталях иногда пишут пиковую мощность, либо в спецификации можно прочитать. Если уж хочешь точности, лучше запусти с заведомо более мощным блоком и измерь полное потребление. UPS'ы некоторые умеют, но на крайняк и амперметр сгодится, если знаешь куда пихать.