Компьютерное железо
Можно ли нарушить стабильность работы компьютера,перезагрузив его таким способом как кнопкой power если он завис?
То есть удержал в течении 5 сек кнопку Power ,до отключения,потом снова включил(у меня нет кнопки ресет на корпусе),короче это не опасно?
А вот и не правда! Частые отключения Повером приводят к тому, что при перепадах напряжения во время экстренного выключения, могут смыкаться головки чтения-записи в винчестерах (особенно если они не новые) . таким образом механически повреждаются и головки и поверхность диска в винчестере. Долго это продолжаться конечно не может. Наступает момент, когда количество "дырявых" секторов оказывается критичным. И тогда винчестеру каюк. Поэтому после перезапуска, лучше проверить поверхность диска и Таблицу данных простым обслуживанием диска. В свойствах диска на вкладке "сервис". Может станет меньше виснуть.
Зависит от файловой системы. С NTFS можно, с FAT - нет, могут возникнуть повреждения некоторых файлов.
Нет не опасно.
Нет. Это было немного опасно "встарь")) На Win 9x
если он завис, то его стабильность уже нарушена. ничего страшного в этом нет\9некоторые вообще из розетки выключают)
Жми спокойно.... всё равно никуда не денешся.... комп то, всё равно завис....
нет
только текущие несохраненые параматры слетят
Смысл в том, что стабильность работы компьютера уже все равно нарушена раз он виснет. Найди причину этого. Насчет кнопки power зажимания на 5 секунд - не баис.. . тот ж самый ресет, только немного хуже
Всё зависит от того какое количество важных центральных процессов было задействовано в момент отключения . .чем больше - тем хуже . .
не смертельно. . обычно, если ты это не каждый день делаешь
Железо не пострадает
А вот Ос может глюкнуть смотря какие процессы были задействованы при зависание компа
Про винчестер правда. Если он пишет данные или считывает то отключение питания может очень сильно на нем сказаться, но уж если он завис, то ничего не читает и не пишет. Следовательно головки убраны от поверхности блинов, просто посмотри индикатор HDD мигает нет, нет тогда жми POWER вариантов больше нет.
короче это опасно, а выбор у тебя есть?