Компьютерное железо

Почему ПК не видит весь диск? По идее на нём 160Гб, а ПК говорит что всего 149Гб. Можно ли это исправить и как?

Как исправить обяъсните пошагово!
Всё правильно. Многие производители обманывают пользователь и указывают объем как 160гб, а на деле - объем 160.000.000.000 байт (Т. е. за 1Кб берут не 1024 байт, а 1000)
Таким образом, 149 гигабайт это 149*1024*1024*1024=160000000000 байт
Medva.kg Orion
Лучший ответ
Не исправишь. Комп показывает емкость диска в Гб а на диске написано в тысячах Мб.
это нормально. Заводской стандарт 1мб = 1000кб ( а фактически 1024) изза этого такая хня и получается.

ЗЫ у тебя то всего 11 гб потерялось)) ) а на терике практически как твой винт будет отсутствовать!!!
Вова А
товарищи Вовка Гончаров и Handur правы на 100%!!!!
почти.. . не забывайте про резерв на восстановление битых секторов.
В К
Да не че там не скрыто!!! Вовка Гончаров и Handur правы на 100%!!!!на заводе идет арсчет из 1000 мб в гиге получается одно число 160 к прмиеру а комп его считывает по схеме 1024 мб в гиге и получается число естесно меньше так что это не как не исправить смирись
Alex Ivanov
Это нормально.. . Попробуй любым дисковым менеджером, типа Партишн или Акронис Диск директор.. . И увидишь, что часть диска скрыта.... Еще бывает, что при установке Оси неправильно разбивают винт, а еще то, что декларирует производитель не всегда является реальностью :) увы...
никакой не заводской стандарт, место то, которого ты не видиш уходит на сам винт, чтобы винт понимал где какая ячейка и куда ему обращатся во время работы, и чем больше винт тем больше места туда уходит.. . там какой то процент, уже точно не помню, вообщем это нормально, так и должно быть
это не глюк-это так и должно быть. остальное место-для размещения каталога
Handur совершенно прав!!!! Информатику учить тебе надо Кирилл Прокопьев
потомушто один гигабаит это 1024 мегабаит а не 1000 мегабаит
а комп шитает по 1024 мегабаит
Meirbol Mutaliev