Компьютерное железо

про раритетные компьютеры (предел оперативной памяти для мат платы)

был старый комп (gigabyte GA-8PE800 + P-4 Northwood) и было в нём 512+512 оперативы (всего 3 слота на плате). а потом был прикуплен ещё гиг. и работать он перестал. симптомы - то загрузка не доходит до экрана загрузки винды, то доходит и грузит немного винду, но экрана приветствия никто так и не увидел. вынули одну планку 512, и на полутора гигах он завёлся без проблем. про эту плату сказано, что 2 гб она тянет как максимум. вопросы: 1. какие симптомы при "превышении предела памяти для матери"? 2. 512+512+1024 - это на практике больше 2 гб? мать должна тянуть, но не хочет! 3. что посоветуете из своего опыта? может проблема быть в винде (ещё не переустанавливали)?
Сергей Чернов
Читай внимательно мануал на мать . Там наверняка написано, что не поддерживает двухсторонние планки памяти ( duble side ) во всех трех слотах, а только в двух .
Мишаня Корявец
Лучший ответ
Скачай с сайта gigabyte.ru мануал (руководство) и почитай таблицу с поддерживаемой памятью. Иногда надо поиграться с порядком установки планок. И для начала выставить скорость работы с памятью поменьше.
Чтобы все 2 гига на заполненных всех слотах виделись нужно прошить БИОС и поиграть частотой проца. В мануалах на многие матери, даже современные, пишут об ограничениях по объему памяти при максимальной частоте шины проца.
.
А то, что планки должны быть одинаковые - ерунда. Только не будет дуал-режима, но ПАМЯТИ лучше БОЛЬШЕ, чем ОДИНАКОВОЙ.. . Лишние 512 Mb памяти с лихвой покроют небольшой процент прироста от дуала.
.
Да, ХР можно ставить на комп со 128 мегами памяти. Работает...
Ablai Kalybaev
Линейки памяти, втавляемые в слоты должны быть одинаковыми по объёму, а ещё лучше от одного производителя.
Rustsm Nazaramonov
Ablai Kalybaev Это только для дуал-режима. Он совсем немного дает.. Работать будет с любыми планками, на частоте наименьшей...
какой в задницу дуал режим это старые компьютер там DDMI память 3 слота там нет синхронного режима, поэтому можно пихать любую 512, 256, 1024, - любую Если в материнки написано что она поддерживает 2 гб - то все должно работать ;;;
1- проверьте все планки по одиночке работают значит ок
2- на матере есть джамперы возле памяти их нужно переставить (переключатели микро) если скорасть памяти разная в соответвтвии со скоростью памяти, иногда их нет но зато они есть в Bios
3-в первый слот ставить память большего объема
olegoff -сан
новая планка памяти не подходит к первым двум. попробуй поставить одну 1024,работать будет.
Павел Шамолин
вроде нельзя ставить разные объемы оперативной памяти надо что бы было 1гб+1гб или 512+512 а может материнка не тянет
Wladimir Mezer
нужно ставить модули памяти желательно одинаковой емкости и главное (!) обязательно одной частоты на всех модулях должна быть одинаковая маркировка (например pc3200, pc2700 и т. д. ) иногда плата подстраивается под низшую частоту модуля, иногда нет
и скорее всего два старых модуля по 512 были частотой ниже чем 1024, который плата не поддерживает
проверьте работоспособность модуля на 1024 отдельно - если не пашет - дело в частоте