Компьютерное железо
reboot and select proper boot device
помогите, пожалуйста. такая проблема: вчера вечером выключила компьютер, включаю с утра - пришет reboot and select proper boot device... До этого пару месяцев назад при загрузке стало появляться сообщение "No hard disk is detected!" но потом компьютер загружался нормально. ASUS P5Q INTEL CORE 2 DUO 2.83GHZ LGA775 45nm DDR2 2GB 6400 DDR2 2GB 6400 SEAGATE ST3500320AS сразу скажу, в компьютерах не сильна, так что если можно попроще) да, в биосе устанавливала приоритеты загрузки на жесткий диск, не вариант.
Первым делом - открыть системный блок, потом отсоединить шлейф от винта и материнки, отсоединить от винта разъем питания, п потом аккуратно все подсоединить назад (компутер при этом должен быть полностью отключен от сети! ) - возможно проблема в ненадежном контакте.
Потом ключить и попробовать загрузиться, предварительно проверив, выставлен ли винт в качестве загрузочного устройства (порядок неважен) . Если в перечне загрузочных устройств винта видно не будет - дело кислое - на 99 проц. (при условии исправных шлейфов) винт помер. Что б убедиться - подцепить его на другой компутер - если там проблем не будет - совсем плохо - проблемы, значит, с материнкой.
Самое лучшее - обратиться к тому из знакомых, кто в этом неплохо соображает.
Алексей Богун
так, а если с винтом все, то что делать? гарантия еще не прошла, его заменят? и по идее можно же извлечь данные из него?
Алексей Богун
уже не по вопросу - просто информация) отнесла в сервис - да, сломался. отправили в ремонт, сказали дня на 2-3. единственное насчет восстановления данных - сказали что если по гарантии, то могут лишь заменить на новый, а в лабораторию если - тогда гарантия слетает и надо покупать новый( жаль...
Проверьте надёжность подключения жёсткого диска (разъёмы на матплате и самом диске)
Жесткий диск не подключен.
Че-то отходит, либо сгорело. Выход: настроить bios - см. NFS98, воткнуть проводки ХДД в другие поры sata, заменить дата кабель, проверить диск на др. компе.
Причина в этом - reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key - что, по-русски значит: перезагрузите и выберите правильное устройство для загрузки (в БИОС) , или вставьте загрузочный диск в привод и нажмите клавишу (любую).
Если в POST жеский диск определяется, то значит слетела настройка загрузочных устройств. Лезте в биос и ищите пункт навроде "boot device priority", выставляйте нужное устройство.