Компьютерное железо

При включении ПК выдаёт ошибку Reboot and Select proper Boot device.

Собрал ПК, выдаёт ошибку при включении-Reboot and Select proper Boot device. Когда видеокарта не вставлена, ПК спокойно загружается. Что делать?
Veterok Igrivyi
неисправен жёсткий диск;
повреждена загрузочная запись операционной системы;
к компьютеру не подключён винчестер;
в настройках BIOS некорректный приоритет выбора устройств, с которых должна проводиться загрузка.
Рустам Xxxxxx
Лучший ответ
Veterok Igrivyi Всё оказалось проще, кабель sata скорее всего сильно изогнулся и не было сигнала.
Проверять приоритет загрузки и какие биос видит устройства. Может винтам стартануть питания не хватает?
Павлік Філіпов
Она означает, что BIOS не может найти устройство для загрузки ОС Возможные причины появления ошибки Чаще всего сбой происходит по следующим причинам: Некорректные настройки BIOS. Неправильное подключение носителя с Windows. Технические проблемы с оборудованием. Существенные повреждения системных файлов Виндовс. но я думаю проблема в питание и не хватке
когда видюха вставлена - отключаются разъемы сата или м2
переключи винт в другой разъем
Πepeзaгpyзитe и выбepитe ĸoppeĸтнoe зaгpyзoчнoe ycтpoйcтвo или вcтaвьтe зaгpyзoчный нocитeль и нaжмитe ĸлaвишy».
Если по-русски, то это значит, что не найдено устройство, с которого можно запустить систему. Вообще есть несколько причин это херни: сбиты настройки BIOS;
ошибки работы основного жёсткого диска или подключённого USB-носителя, в том числе связанные с физическим повреждением;
выход из строя батарейки питания BIOS;
перепады напряжения в электросети, к которой подключён компьютер;
неисправность блока питания;
повреждение загрузчика ОС Windows.
Рассмотрим самый хороший вариант событий:
Заходим в BIOS. При включении компьютера многократно нажимаем клавишу «DEL». В некоторых модификациях для той же цели используются другие кнопки. Поэтому следует внимательно читать сообщения, появляющиеся на чёрном экране.
BIOS вход

Нажимаем Del и заходим в основное меню BIOS
Переходим в «Advanced BIOS Features». Интерфейс BIOS остаётся неизменным уже несколько десятилетий. На первом экране выбираем клавиатурными стрелками нужный пункт и заходим в него, нажимая Enter.
BIOS Основное меню

Выбираем третью сверху строку «Advanced BIOS Features»
Заходим в «Boot seq & Floppy Setup». Название этого пункта может быть немного иным, поскольку определяется конкретным производителем. В такой ситуации необходимо найти наиболее близкое по смыслу, содержащее «Boot».

В крайнем случае можно просто перебрать возможные опции, пока не найдётся нужное меню с вариантами дисковых устройств.

Открываем «First Boot Device». Этот пункт определяет порядок загрузки, а также в свёрнутом виде показывает первый привод или диск, с которого BIOS пытается загрузить операционную систему.
BIOS окно выбора порядка загрузки

По умолчанию загрузка начинается с дисковода
Определяем порядок загрузки. Отмечаем в качестве первого устройства загрузки «Hard Disk», если установлен только один физический жёсткий диск, в противном случае выбираем конкретный накопитель.
BIOS окно 1st Boot Device

Устанавливаем переключатель на жёсткий диск
Сохраняем изменения. Нажимаем горячую клавишу и подтверждаем намерение в следующем диалоговом окне . Компьютер начнёт перезагрузку.

В нижней строке окна BIOS расположены подсказки для основных операций. Одна из них касается сохранения изменений и содержит имя команды: «Save» рядом с названием функциональной клавиши.