Компьютерное железо

Что такое? Что с оперативкой?

Вообщем дело было около 5-6 месяцев назад... Я купил комп (где-то2008/20/02) DEPO, играл на нём в своё удовольствие! Т.е. ничё не тормозило (1гбRAM, GeForce8600 256mb) Т.е. комп был ещё нормальный... Стартовый WIndows Vista 86x. Прошёл год и я видел, что игры как STALKER, XEnus2 и того рода - жутко тормозят, играть с удовольствием не получается! Установил GTA IV - господи как она попёрла-то? И не было видно не земли, ни зданий и графа тупая... Решился купить оперативную память, сразу 2гб - 1500руб (видимо плохая)... Вставил в слот - запускаю VIsta и что? компьютер просто тупо перезагружается! Я подумал - может оперативка DEPO и вот купленная (S/\MSUNG) не совместимы?! Далее я решил засунуть диск востановления!!! и... О - чудо свершилось!!! 3гб оперативки на VIsta неужели?! Оказалась, что на VIsta не прёт ГТА, я переустановил на XP SP3, где прёт ГТА... Ну и что вы думаете? Смотрю через панель управления... оперативка 3гб, естевственно ZverDVD (пиратка)... Решил вспомнить молодость, установить Tony Hawk - в проверке системы написано 2гб оперативки - естевственно я не в порядке... Ну да ладно с этим, игры меньше виснут (ну глюки конечно из-за слабой видюхи) далее, в один прекрастный (ужасный) день я не могу запустить комп, просто тёмный экран... комп не читает вообще (просто чёрный экран)! Вытащил я всётаки 2гб и... попёрло!!! но зачем мне 1гб? засунул обратно - результат очевиден (чёрный экран - т.е. ничего нет) решился установить Vista (родной виндовс) но комп отказывался работать с купленной оперативкой 2гб, я думал: думал... решил оставить просто купленную 2гб и установить XP SP3 , комп запустился (не понял, но маленькое чудо свершилось - хотя когда они 1+2=3гб (Не запускается)) но тут опять проблема - вместо того, чтобы устанавливаться!!! Комп тупо во время установки перезагружается PS на висте 2гб купленные не пашут - комп зависает((( Помогите плиз - чё делать? Почему раньше работало а сейчас нет?(( и если никак, то, что?! Заказ делать оффициально у DEPO? Надеюсь на вашу помочь и понимание.
Илья Тарабрин
Илья Тарабрин
4 412
С оперативкой были проблемы и у меня.
1.Надо было просто разогнать оперативу дефрагментатором ОЗУ из
Tune Up Utilites.
2.У меня было похожее. Купил я значит комп в 2007. 512Мб озу
там было. И решил в 2008 по поводу глюков в Stalker купит еще 1 гиг озу.
Все установил и запустил комп. Вдруг бац вхожу в игру и перезагрузка.
потом перезагрузка опять.. .
Я месяц мучался у себя. Комп щас стабилен как низнаю кто. Нащет ГТА. -
у моего друга в точь точь такой комп как у тебя и тоже в ГТАшке текстуры пола, деревьев машин пропадают. ГТА не бружит с оперативой DDR2/
C моим 1.5DDR1 никаких проблем.
Но читай дальше. По списку. ОЗУ=512. Я буду писать сколько Озу у мя было.
1.Установил Windows XP SP3 MultiDVD/512
2.Очистил Озу при помощи Tune Up Utilites/512
3.Крышка вон 512-1.5
4. Вхожу бац перезагружка.
Поменял местами 1-512 вместо 512-1/
5 .Вошло Tune up опять все по полной -чистка реестра,
перезагруз. \1.5
Потом когда\1\чистка полная -перезагруз вручную-.
1.5\20 раз дефрагментировал переставил винду.
И вуаля. Стабильная работая. Высокая скорость в играх.
Такая же проблема наступила и у моего друга.
Он заменял 256 на 1гб. (2006 год компа)
Сергей Лобода
Сергей Лобода
446
Лучший ответ
Олег Надыршин вообще то озу это энергозависимая память
т.е. при пропадании питания она очищается
видимо проблема у тебя решилась не изза очистки озу
На мой взгляд "битую" оперативку купил.
Возможны попытки что-то исправить:
- поменяй линейки оперативки местами в слотах
- присмотрись к совету "d"
- проверь любыми тестами оперативную память (можно встроенной ВИндовской)

Модель материнки смотри так:
- во время загрузки жми "Пауза" и в самом верху, перед параметрами БИОС увидишь модель материнки
- сними кожух и посмотри на самой плате
- запусти прогу "Эверест" и она тебе выдаст всю имфу подробненько вплоть до серии и производителя на ВСЮ аппаратуру компа.

УДАЧИ!
Miha Bogdanov
Miha Bogdanov
81 368
Илья Тарабрин Спасибо... очень ценный совет
сноси Висту
Виктор Бордюг
Виктор Бордюг
88 605
лезь на сайт материнки и смотри какую оперативу в твою мать можно воткнуть а ОС, как я понял, тут совсем нипричем...
Владимир Аюпов
Владимир Аюпов
59 824
в первую очередь в "готовые" компы суётся самая дешевая мать да ещё и на вии, вот от этого и глюки. а на счёт совместимости памяти говорить сложно. также кроме проблем с оперативой могут быть подсохная термопаста, вспученые кондёры мамы и бп, а также никакое охлаждение этих компов деро, у себе в компах больше всего времени из железной настройки на охлаждение провожу, что воздух входил и выходел, а не застаивался в компе.
Много букв написано, а нужной информации нет. Как то-точная марка материнки и купленной памяти.
АД
Алексей Д
24 998
вставь оба модуля
потом зайди в биос и выбери load default settings
сохрани настройки и выйди

возможно такие глюки иззи того что у тя система пытается запускаться в Dual-ddr режиме - проверь в биосе что он отключен
возможно не совместимость модулей
было бы не плохо достать еще такой же модуль 2гб (точно такой же самсунг) и попробовать с 2*2гб
кстати в кее можно в течении 3х дней вернуть железо без обьяснения причин

ЗЫ: проверь модули как тебе Фёдор Николаев советует - может просто один из модулей мертвый (по одному вставляя в комп и проверяя память) прога есть на диске Hirent's - в яндексе найдешь
Олег Надыршин
Олег Надыршин
17 377
Илья Тарабрин а почему раньше то пахало?
Компьютеры от DEPO вообще полное дерьмо. Я сталкивался с таким, на котором была установлена VHB и не установлена видеокарта (Использовался чип на материнке) при этом в системе было установлено 512Мб оперативной памяти.
Установить программу CPU-z, чтобы узнать модель оперативки

http://files.3dnews.ru/pub/soft/tweakpc/cpu/cpuz_1522.zip
АК
Алан Кучиев
12 277
мдя
***nikita ***
***nikita ***
9 712
все очень просто как дырка от бублика. с оперативкой все в порядке. фокус вот в чем. ты ставишь 1+2 чтобы было 3? а вот и фигу. не будет. в двухканальном режиме надо ставить 1+1 или 2+2 и т. д. поэтому у тебя и не запускается комп. решение такое. с одной планкой запускай комп заходи в биос и в параметрах оперативки вистави одноканальный режим (у тебя скорее всего стоит AUTO) потом ставь вторую планку желательно первой 2 гига второй 1 гиг. прироста большого не будет 3 гига в одноканале чуть быстрее чем 2 в двухканале. лучший вариант купи такуюже планку на 2 гига и запусти в двухканальном режиме (видно будет тока 3 с небольшим гига).
Сергей Павлов
Сергей Павлов
4 847
Илья Тарабрин у меня два по 512мб и один 2гб... раньше работала!!! а вдруг в один день всё перестала=( а можно вот с этими 2гб работать (они не родные) можешь пожалуйста объяснить как там в BIOS настраивать? по порядку дял нуба=) если есть времечко пожалуйста...
поставь висту игта 4 сочитаица
Попробуй протестировать память с помощью программы memtest!
Никита Павлов
Никита Павлов
1 305
оставляй висту
вытащи 1гб пусть 2 будет!!!
Vista Гальмо ставь XP А потом поставь WINDOWS 7 Когда выйдет
Герман Кан
Герман Кан
965
Во первых: если у тебя четыре слота под оперативку и ты ставишь в один из них еще панельку (в свободный).. Короче говоря вся оперативка должна быть просто заменена! То есть покупаешь столько гб сколько надо, вынимаешь все что было и самое ВАЖНОЕ НЕ ДОБАВЛЯЕШЬ а именно МЕНЯЕШЬ всю оперативку на новую! Вся фишка в том что все эти панельки оперативки должны быть ИДЕНТИЧНЫ! И с одной партии выпуска! Дело в том что они легко конфликтуют между собой. Желательно чтоб объем каждой планки в гб был тоже одинаков. И даже купленные в одном месте и одного объема они легко конфликтуют между собой! Я не говорю уже о том что они запросто конфликтуют между собой если ты просто добавил планку. В общем не надо было заморачиватся с виндой а в памяти надо быть уверенным на все 100 что она из одной партии (на ней должна быть маркировка и продавцы должны это знать)
Олег Надыршин это важно когда дуал-ддр режим
а если дуал-ддр не включен, то наличие различных модулей не столь критично - конфликты бывают, но не всегда
сноси Висту ставь ХPpro и будет тебе счастье
Илья Тарабрин Ты уверен, что она запашет? (мои 2гб оперативки?) я ведь XP SP 3 закатывал, через недельку комп отказался читать оперативку=(
сейчас просто игры мощнее а комп у тебя слабый сейчас нужно хотябы чтоб играть в удавольствие такую систему проц атлон 5600+ 2гб опер памяти и джефорс 9800 ЖТ 512 а гта не прет из за видюхи не вывозит тоже так было уже