Компьютерное железо
как настроить adsl роутер на несколько компов?
Провайдер: Webstream Омск Модем: Интеркросс 5633 NE (4x Ethernet ADSL2+) за подробную инструкцию поставлю лучший ответ
Модем у тебя уже содержит свитч, это хорошо. Для начала все компы подключаешь к роутеру :) Если их больше 4 - покупаешь свитч на нужное кол-во портов и подключаешь свитч к одному из выходов на роутере, а компы к свитчу.
1.Настройка роутера
Читаешь мануал к своему роутеру. Обычно для настройки нужно установить на компьютере определенный IP адрес (192.168.1.2) и подключиться к веб-интерфейсу роутера на другой адрес (192.168.1.1). Адреса могут быть другими. На роутере нужно настроить 2 вещи: WAN соединение по PPPoE, тут нужно ввести имя/пароль и поставить галочку типа "Always on" чтобы интернет никогда не отключался; LAN - включить DHCP сервер, чтобы не настраивать каждый комп вручную.
2.Настройка компов. Тут все элементарно. Включаешь на всех компах автоматическую настройку. Все должно работать
1.Настройка роутера
На все компы устанавливаешь програмку Naviscope. Подключенный к Инету комп назначается сервером. Настройки сети ставяться автоматом и запоминаються. После запуска в верхнем поле экрана поверх окон появляется панель контроля и настроек.
Рядом с часами появился значок Навископа – щелкаем 2 раза – установки.
Ставим галочку - Устанавливать proxy по ISP. – выбираем из списка требуемое соединение. Снимаем галочку – Безопасность – Не позволять другим компьютерам увидеть прокси. Запоминаем номер (или меняем на свой) – Навископ установил порт (81 по умолчанию) .
Настроек по умолчанию хватает для самых требовательных пользователей, но можно отредактировать фильтры.
Теперь занимаемся настройкой рабочих станций (я подразумеваю, что машина с удаленным доступом имеет статический IP, а на остальных компьютерах как минимум установлена поддержка TCP/IP). Запускаем IE на рабочих станциях. Если запуск в первый раз – объясняем, что связываться будем по локальной сети и все настроим вручную.
Далее находим в меню – Сервис - Свойства обозревателя – Подключения – Настройка LAN – Ставим галку «Использовать прокси-сервер…. » - Указываем IP машины с удаленным доступом и порт Навископа. Все сохраняем.
После соединения с удаленных машин можно запрашивать странички Инета, адреса которых будут автоматически появляться в выпадающем меню панели Навископ
привет сделать один комп сервером а остальными клиентами !
Можно исползовать локальную сеть с кабелями или беспроводную WI-Fi сетку выбор за вами! Удачи!
Модем настраиваешь не мостом, а роутером. Его IP стандартно 192.168.1.1...
Настраиваешь на компах протокол TCP-IP, галочку "получать IP автоматически" - роутер будет его выдавать а комп к нему прицепляться.
все
Устанавливаешь соединение на одном из компов, на него правой кнопкой, свойства, последняя вкладка, разрешить все что можно, на других компах в настройках сети ставишь или получать автоматически, или прописываешь сам, ставя шлюз и DNS компа с инетом.
Гугли: настройка ADSL-модема в режим роутера.