Компьютерное железо

как правильно разбить винт

в партишене какой винт я разбил правильно дисе 0 или диск 1????
Оба неправильно. Зачем FAT32? Пора уж забыть про неё в случае жестких дисков компьютера. NTFS гораздо надежней и не имеет ограничения на максимальный размер файлов в 4 Гб. Или Вы ещё на Win-98 сидите? Но она не поймет разделов NTFS.
Разбиение на логические разделы тоже особого смысла в настоящее время не имеет, разве что хочется зачем то выделить системный раздел. Или какой-то раздел закрыть для постороннего доступа. Но в FAT этого опять же не сделать.
Анатолий Дынько
Лучший ответ
Вообще ничего не разбивай, это не очень полезно для жесткого диска.
Тем более, если их несколько, незачем и разбивать.
Диски разбивают не от хорошей жизни, а потому что не хватает физических дисков.
Берешь Программу "МОЛОТОК" и можно еще взять программу "ЗУБИЛО" и ими разбиваешь....
Darkhan Kazhiev
Приветствую
Непонятно для каких целей вы его били. Есть цель есть и критерий
Я обычно разделяю 1 диск в системе на 3
Первый для Файловой системы (Обычно это XP и мне достаточно 5Gb с запасом)
Второй раздел для Svopa (у меня 1Gb оперативки а под Svop 2Gb)
Третий (все что осталось) под данные (фото видео доки софт и т д)
Плюсы
Винда гадит (в основном) в своем разделе
Если винда сдохла (вирусы или еще чего ;) ) то форматируем ставим ТОЛЬКО систему -
ВЕДЬ все данные в другом разделе лежат (а это дорогого стоит уж поверьте)
SVOP лежит в своем разделе ничто его не дефрагментирует - SVOP работает быстро
Я так делаю
Кстати если в системе 2 физических диска SVOP имеет смысл разместить на более шустром

С уважением Владимир
Что значит правильно?
Под какие нужды делишь диск? Так же определись с файловыми системами - правда ли нужен формат FAT32
Shakh Khashimov
Взагалі то FAT32 вже застаріла файлова система. Я на всіх дисках ставлю NTFS.
перший вінт нормально розбитий тільки конвертуй діск С в NTFS(Вінт на якому стоїть ОС я завжди розбиваю так щоб діск С займав <15ГБ, для того щоб можна було зробити "нормальний" образ (допомагає при злітанні вінди)) . Навіщо розбивати другий вінт не знаю, можна залишити цілимз файловою системою NTFS.