Купил новый комп, винт отдельно подарили. Винт сатовский, был абсолютно чистый. На него установили систему, винт проверяли на другом компе, с него грузилась винда, всё было тип топ. Подключаю к своему системнику - 0,5 секунды запись о том, что обнаружил комп, Loading Operation System... и конечно же - disk boot failure.
Решил покопаться в биосе - там винт не виден вовсе. Захожу в Standart CMOS Features. Одни IDE каналы. При всём при этом везде none. Ничерта не видит. Заходим в Advanced, там в приоритетность - показывает имя моего винта. То есть тут он его почему-то видит.
Вот теперь скажите мне, неразумному чайнику, что делать? Что где и как менять? Винт в порядке, шлейфы - тоже. Вывод - непорядок в биосе. Вот уж где я точно плаваю.
Компьютерное железо
SATA винт, или как не вынести себе мозг
ACHI отключить блин!!!! это режим включают при наличии SSD (твёрдотельного) диска! 70 на30 процентов что винда установленная на другой машине не запустится на вашей! я сталкивался с подобными явлениями пару раз хм.... и обычно если мамка на машинке где ставилась винда была гигобайтовская то практически 100% не запустится на другой не гигобайтовской матери) резюме : отключите режим ACHI и если не запустится то форматните диск ( на пустой быстрее винда поставится) и установите ОС )
установи заново винду
в биосе вам надо включить спец режим для SATA либо ACHI либо IDE
Cпустя пару минут пишу
ну конечно же система же ставилась под другую материнскую плату поэтому и у тебя не работает! !
под новую машину нужно ставить заново с нуля
или сделать образ системного раздела с помощью Acronis True Image там будет спец опция что бы можно было восстановить образ раздела на любой комп

Cпустя пару минут пишу

Поищи про MBR в гугле. Придется ось переставить.
устанавливай систему на своем компе
ну купите себе новую мамку или прошейте биос или поменяйте биос, а вообще купите себе док станцию и пользуйте - скорость конечно меньше, но хватает
Видел один такой диск сатовский, и ни какие настройки в биос на различные варианты его работы . не давали нужного эффекта он постоянно глючил! Зато после вставки джампера всё пошло как надо!
Не совсем понятно. На другом компьютере выпоставили систему сняли его оттуда и теперь хотите с него загрузиться у себя? Так естественно ничего работать не будет. Ну а в биосе загрузите стандартные настройки и обычно их достаточно что бы все диски при их правильном подключении нормально работали.
Видимо в БИОС выключен САТА адаптер, надо его найти и включить.