Компьютерное железо

Что такое SATA 2? Есть ли винт который использовал все возможности?

SATA 2 - это интерфейс SATA с пропускной способностью 300 MB/s, в отличии от SATA 1, который имеет пропускную способность 150 MB/s. Но на практике едва ли какой-нибудь винт будет успевать считывать данные на скорости 300 MB/s... Только если SSD...

Мой винт WD Caviar Blue SATA 2 читает данные максимум на скорости примерно 100 MB/s, так что он и SATA 1 не полностью использует.

Вот, смотрите: http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_corsair/SSD_SATAII_Corsair_Extreme_CMFSSD256D1_MLC_98098.html . Скорость чтения до 240 MB/s. Стоит почти 25,000 р. Так что SATA 2 более менее задействуется только SSD, для HDD предостаточно уже SATA 1.
Леонид Д
Лучший ответ
Сергей Меркель сатри)))))))) http://www.puzan.ru/390-samyj-bystryj-zhestkij-disk-v-mire.html
ты в это веришь??
сата - 150 мбайт в сек, сата 2 - 300 мбайт в сек, сата 3 - 600 мбайт в сек, сейчас харды только сата 1 преодалели в тестах до 180 мбайт в сек, а до сата 3 процесс эволюции ещё долгий, но весьма интересный. так что ждём сата 4 и харды с теоретической скоростью не больше 350 мбайт в сек.
Dastan Kalzhanov
Сергей Меркель скок стоит и как называется винт 180 мбайт\с ?
SATA II - используется практически во всех приводах и жестких дисках
SATA - последовательный интерфейс обмена данными с накопителями информации. SATA является развитием параллельного интерфейса ATA (IDE), который после появления SATA был переименован в PATA (Parallel ATA).

Сергей Меркель вопрос читал?? "Что такое SATA 2? Есть ли винт который использовал все возможности?"
Ответ????
SATA 2 это тот же SATA но с большей пропускной скоростью, есть ещё eSATA, вот он не совместим разъёмами с первыми двумя.
Сергей Меркель а зачем такая пропускная способность?