Компьютерное железо
Как отличить SATA 2 кабель SATA 3?
Как отличить SATA 2 кабель от SATA 3? Или вообще без разницы и пропускная способность у них одинаковая?
У кабелей нет версии, все они одинаковые - разные версии SATA у самих устройств к которым они подключаются
по цвету.
Геннадий Борухов
Я про кабель если что, а не про разъём
Иван Ермошкин
Обычно (сата) кабель -он и в Африке сата:) и цвет тут не причём. Так как группа контактов одинаковая.
Сата3 черный обычно, но по сути они ни чем не отличаются
Иван Ермошкин
М не казалось какой производитель (цветом положит тот и будет:).
SATA3 обычно черный и короткий, а так, без разницы.
Геннадий Борухов
То есть я могу использовать без каких либо снижений скорости для топового сата ссд?
Иван Ермошкин
Обычно (сата) кабель -он и в Африке сата:) и цвет тут не причём.
Иван Ермошкин
так как группа контактов одинаковая.
Иван Ермошкин
Да какие производитель вложит те и будут!
маркировка.
Иван Ермошкин
???
Sata 2 обычно оранжевые, а Sata 3 красные или чёрные.
Иван Ермошкин
Никак - это один кабель
Разница только в слотах. Да и то чисто теоретическая - скорость доступа к мелким файлам у сатовских ссд не выше чем у сама2 интерфейса
ни как
Они практически одинаковые. Просто один на 3 гигабита другой на 6 гигабит пропускной.
Геннадий Борухов
И если использовтаь сата 2 кабель для топово ссд сата то ничего?
Иван Ермошкин
ТОЧНЕЕ ПО КАЧЕСТВУ ПРОВОДА -ЦЕНА И РАЗНИТСЯ -ВЫ ЭТО ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ? Да так и есть а так сата кабель единый!
Интерфейсный кабель стандартный под все ревизии, а Sata 1, Sata 2, Sata 3 - это пропускная способность шины на материнской плате:
SATA revision 1.0 – 1.5 Гбит/с – 150 Мбайт/с
SATA revision 2.0 – 3 Гбит/с – 300 Мбайт/с
SATA revision 3.0 – 6 Гбит/с – 600 Мбайт/с
Хочешь узнать какую ревизию поддерживает плата смотри в CrystalDiskInfo
"Режим передачи" SATA/600 - соответствует SATA 3
В GNU/Linux достаточно набрать в терминале команду:
sudo hdparm -I /dev/sda | grep -E "Model|speed"
Если выдача команды соответствует:
* Gen1 signaling speed (1.5Gb/s)
* Gen2 signaling speed (3.0Gb/s)
* Gen3 signaling speed (6.0Gb/s)
то шина поддерживает все 3 ревизии.
Если выдача команды соответствует:
* Gen1 signaling speed (1.5Gb/s)
* Gen2 signaling speed (3.0Gb/s)
* Gen3 signaling speed (6.0Gb/s)
то шина поддерживает все 3 ревизии.
кабели одинаковые
Между кабелями SATA2 и SATA3 нет разницы.
По секрету скажу, что и кабеля SATA1 тоже самое только без защелки.
(6 Гб/с) и необходимости его использования. Для специалистов, работающих в IT, эта тема хорошо знакома, и данная статья не будет представлять для них особого интереса. А тем, кто только начинает или продолжает знакомиться с компьютером, я расскажу, в чем особенность нового стандарта и чем он отличается от предыдущих версий.
С точки зрения конструкции самого разъема – никаких существенных изменений нет. Вы можете подключить как устройство SATA-3 к порту SATA-2, так и наоборот, подключить SATA-2 к порту SATA-3. В первом случае более скоростное устройство поймет, что его подключили к медленному порту, и будет работать в режиме совместимости на меньших скоростях. Во втором случае порт будет обеспечивать значительно больший запас пропускной способности, чем требуется накопителю, который все равно будет работать в полную силу.
Кроме того, покупая материнскую плату или компьютер с SATA-3, обладая только устройствами SATA-2, вы делаете большой задел на будущее. Со временем производители полносью перейдут на третью версию, и тогда покупка себя оправдает. Переход уже начался, современные жесткие диски выпускаются именно с SATA-3, а если речь идет об SSD, то они выпускаются только с SATA-3 (экзотические интерфейсы вроде HSDL в расчет не берем), так как предыдущие версии не способны держать столь высокие скорости.
Иван Ермошкин
Статья толковая - но сата кабель пока что один:).
Не как они одинаковые! -а вот порты ввода и вывода разнятся вот порты бывают разными. (но стандартного кабеля хватает).
И цветовая (как выше писали) тут не причём к примеру щас вообще в + оплётке делают - но на скорость это не как не влияет - разве что на качество самого кабеля.

sata3 маркируются 26AWG
sata2 маркируются 28AWG