Компьютерное железо

Два винта SATA. Как назначается тот, на который вешается система?

Возникла необходимость ставить второй винт. Выбрал WD blue 1 Tb (WD10EALX Caviar Blue). Но с двумя сатавскими дела до сих пор не имел (и в руках нету, сейчас поеду покупать). На идешных были перемычки. Здесь так же, или может быть настройки в биосе? Систему хочу вешать на новый винт, он по ходу не только в два раза больше, но и пошустрее будет старого.
Ищи в БИОС запись: Hard Disk Priority (Приоритет жестких дисков) . Там сверху вниз будут указаны установленные жесткие диски в порядке приоритета. Наверху всегда стоит первый загрузочный. Там же можно изменить порядок.
ОГ
Олег Глазков
10 908
Лучший ответ
можно первым, а можно и не ставить, сам будет грузиться, у меня две оси, ставлю первым 7-ку, т. к. ХР пользуюсь редко, а от выбора системы при загрузке намеренно отказался
Юрий Павлов
Юрий Павлов
57 409
Юрий Павлов никого не слушай, нет в сата ни мастеров ни приоритетов, если ось одна то сам загрузится с нужного, но чтоб быстрей загрузка шла, поставь первым
Святослав Востриков То есть, в вашем случае, при необходимости загрузки ХР нужно поставить приоритет в биосе на другой винт?
вставил второй, подрубил, форматнул и все.
а во время установки выбери сам
Виктор Базнаев
Виктор Базнаев
84 873
ни как не назначаються, они равнозначны. просто выбери SATA HDD и поставь первым в BIOS который будет загрузочный (выставить приоритет над остальными жесткими)
Паша Бакаев
Паша Бакаев
56 685
При установке ОС назначить диск и всё, можно разделы на нём создать, если большой.
Дмитрий Евсеев
Дмитрий Евсеев
32 246
системный HDD подключается к SATA1-SATA2 Master
с SATA3-SATA4 Slave,загрузка системы невозможна, только диски с данными
(это для 4 портового контроллера SATA)
должна быть маркировка портов на мат. плате
У меня четыре хдд сата и система на одном, он сам определяет.
Делать активным в акронисе, а со второго снимать
Юра Котляр
Юра Котляр
3 840
Ни каких настроек не надо, просто на винте сделаешь диск под ОС основным, через любой диск менеджер.
при установке оси, там дается возможность выбора куда вешать ось. так что не парься)) )
и еще, на внеш хард не вешай систему!!!! это не очень хорошо как для компа. так и для харда
Максим -_
Максим -_
678
Святослав Востриков На внешник, разумеется нет. Он у меня вместо большой флешки только. Беру внутренний.