Смотря, для каких целей.. .
XP Home и Professional по умолчанию рекомендуют использовать NTFS. FAT32 является более быстрой, в то время как NTFS предлагает лучшее использование и более быстрый доступ к файлам благодаря меньшему размеру кластера.
Плюсы NTFS:
1. более устойчива к разным сбоям. Например если во время копирования файлов произошёл сбой питания, файлы не потеряются, и всё будет на месте. А вот на FAT32 в этом случае есть большой риск потерять какую-то инфу.
2. поддержка файлов более 4 гигов (о чём тут уже говорили) , т. е. есть возможность делать образы двд-дисков.
3. более быстрая работа на больших лог. дисках
Минусы:
1. На лог. дисках менее 32 гигов работает медленнее чем FAT32.
2. При большом количестве файлов на диске, таблица MFT божет занимать очень много места. Это связано с тем, что когда количество файлов на диске уже не помещается под запись в MFT, таблица отжирает половину от всего оставшегося пространства лог. диска. Если же пользователь продолжает забивать диск файлами, часть этого пространства возвращается, но всё равно MFT может занимать до нескольких гигов.
3. При сильной фрагментации MFT работа системы может заметно замедлится. А хуже всего то, что проги-дефрагментаторы обычно не умеют дефрагментировать MFT.
Компьютерное железо
подскажыте пожалуйста что лутше под виндовс FAT32 или NTFS
От ХР и выше NTFS!
Под какой виндовс начиная с ME лучше NTFS.
fat 32 это уже старьё , лет 5 назад все на ntfs свалили, windows vista и windows 7 даже на fat 32 не установиш, только ntfs
NTFS затмевает FAT хотя бы тем, что поддерживает файлы размером свыше 4 гигабайт.
Приветствую
Что-бы не говорили я за FAT32 - она быстрее
Потеря данных лечиться архивированием критических данных
В случае смерти винды (имею ввиду XP) те же "мои документы" просто из под какой-либо LIVEcd можно скопировать на другую партицию
(если винда по умолчанию то там дофига важных данных - фотки, видео к примеру )
Под NTFS без "бубна" не обойдешся. Нафига мне бубен?
Насчет образа DVD - представте себе за 10 лет не понадобилось ниразу. XVID меня устраивает.
Ну и склад из CD перекочевал в склад DVD ;)
С уважением Владимир
Второй
На жестких есть папка System Volume Information вот в ней хранится всякий мусор кроме одного файла .log этот мусор не используется ни чем, но занимает лишнее место. Ну вот с NTFS папку эту не откроешь а FAT32 другое дело. И на счет лога этого, его удалить нельзя и не желательно
ыы, RTFM.
ЗЫ: ntfs безспорно
ыы, RTFM.
ЗЫ: ntfs безспорно
NTFS надо ставить....
Для всех Windows2000 старше (XP, 2003 виста, 7) предпочтительно NTFS