Компьютерное железо
Transcend StoreJet 500 GBНе забываем оценивать.
Добрые программисты, скажите, какую файловую систему лучше использовать для внешнего жесткого диска FAT32 или NTFS?

FAT32 имеет кучу ограничений. Использовать этот формат только для работы с ОС типа WInXP и выше нет смысла.
Но если Вы планируете использовать данный диск с устройствами не поддерживающими NTFS (двд-плейеры, Win98) то FAT32 необходим. Но диск придется разбивать на несколько томов.
NTFS
ФС представляет возможность шифрования, настройку политик безопасности на отдельные элементы, более стабильна к сбоям
Ну конечно NTFS используйте, мало того, что она быстрее будет работать раза в 2, еще и файлы объемом более 4-х гигабайт сможете перетаскивать, например HD-rip фильм или образ игры DVD-9 одним файлом.
Алексей Костюк
Ну это действительно достойный ответ! Спасибо!
Нуржан Смаков
вобще-то FAT32 работает быстрее
Про FAT32 пора уже забыть.
Если жёсткий диск качественный и хороший то лучше NTFS.
разбей диск на два логический и сделай один NTFS, а другой FAT, вдруг пригодится))))
NTFS. Это меньший размер кластера на больших объемах, более высокая надежность, возможность управления правами (можно запретить доступ на запись в корневую папку для всех, чтоб вирусы не лезли) и поддержка файлов огромного размера
Единственное преимущество FAT - это немного большая скорость работы.
NTFS надежнее, вероятность потери данных при сбое или непредвиденном отключении ниже...
Лично я использую только NTFS
NTFS, т. к. нет смысла внешний у тебя больше 2-х гигов насколько я понимаю, а фат больше впринципе нигде не применяется. Ты же не будеш винд 98 ставить на внешний :-))))
Алексей Костюк
Верно, спасибо!
FAT 32 и только FAT 32!