Компьютерное железо
Имеет ли смысл покупать БУ винчестер? (HDD)
То есть вот например есть предложение купить винт - 500 GB Hitachi HDT725050VLA360 Deskstar T7K500 7200 rpm 16 MB buffer Serial ATA-2 за 1400... вроде нормальная цена, но можно ли доверять Б/У винтам? так сказать... сколько срок годности у обычного винчестера?
ИМХО нет, ибо Б\у винт никак не советую, для хранения важных данных, малоли какие у него косяки.
А Hitachi тем более, ибо 3 TB помер, подряд.
Я бы порекомендовал купить новый WD
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_500_SATAII_Western_Digital_Caviar_Green_WD5000AADS_86220.html
например такой
60 баксов *29 = около 1740 рублей, немногим дороже.
Я бы порекомендовал купить новый WD
например такой
Фор нафиг Вам этот геморрой? Где гарантия того, что б/у накопитель не имеет механических или электромагнитных повреждений, не падал со стола, что его БМГ (Блок Магнитных Головок - самая, кстати, дорогая часть винчестера) не "дышит на ладан" и не потребует замены сразу же после покупки? Не советую!
тут надо задать вопрос:
должна быть причина по которой выкинули его,
причина что новый взяли не годится, что то с механикой или прошивкой
Как повезёт. У моих клиентах в ноутбуках прекрасно работают винчестеры прошлого века. А иногда свежекупленный - летит через полгода. Так что - как повезёт. Твердотельные - несравненно надёжнее, но пока и заметно дороже...
Руслан Сланбеков
они какбэ и помедленнее? разве нет? я про тт
живут-то они долго, но всякое случается. перед покупкой неплохо бы его проверить на наличие бэд-блоков хотя бы
новый стоит 1700 р, такой винт б/у брать за 500р. надо
а прослужит он 10 лет, если им гвозди не забивать
Примерно десять лет. Но полететь может в любой момент и до истечения гарантийного срока. Риск - обычный для покупки подержанных вещей. Если он в порядке, то теряешь только гарантию или ее часть, смотря по дате выпуска. Если же кто-то решил срочно избавиться от стучащего и хрипящего винта.. . Лично я бы не стал рисковать.
как и везде срок годности 1 год) )
но винт легко ходит и 3 года, Лично у меня 2 винда стоит старшемо из них уже 5 лет...
Проверь по смарту состояние прогой виктория послушай нет ли каких призвуков если по смарту он ок
и ему нет более полугода то бери так как новый у тя через месяц может полетет у самого так много раз было
на будущее бери WD так как они более менее надежней
Не советую