Компьютерное железо

Имеет ли смысл покупать SSD, для установки ОС или разница с HDD минимальна?

Жанат Муратов
Смысл есть.
1) Быстрее загрузка в три раза.
2) программы, которые стоят на этом диске работают быстрее,
3) Тяжёлые новые игры, которые поставите на этот накопитель, работают стабильнее в плане FPS (меньше прыжки) .
4) Недостаток в том, что работают такие накопители пока меньше, чем механические, потеря информации на них 100%.
5) стоимость - в три и более раз дороже, если сравнивать по объёму.

Если деньги есть, то лучше брать, но как архив не использовать.
Собитчон Вохидов
Лучший ответ
разница весьма заметна !!!
Андрей Кохан
если все правильно сделать.. то очень заметна разница
Летает.

А теперь сравни со своим HDD
Колоссальная разница в скорости и стабильности - они практически не ломаются, что опускает риск до минимума в сохранности даты...
Zheka -Gitleru_Kaput
на ssd все будет "летать" и меньше греться. но цены на них заоблачные.
Gintaras Kop
Роман Липатов С чего это заоблачные - 64/128 Гб вообще недорогие...
Заоблачные это объёмом под 500 ГБ
Ещё из плюсов SSD - отсутствие фрагментации. То есть про дефрагментацию можно забыть.

Там наверно лучше использовать exFAT, или рубануть журналирование.. . И даже не ставить проги на этот раздел, кроме как для самой ОС - там лучше не держать ничего.
Николай Чернов
Дима Воронкин Дефрагментация ведь сама происходит каждую неделю
смысл есть, разница ощутима
Lonely Wolf
Скорость последовательной записи, чтения у SSD в 2-3 раза выше, скорость случайной записи и чтения 4 кб секторов в 70-100 раз выше.
Система запускается за секунды. Либо ставишь на него большую прогу и та же история
Уже год пользуюсь. Конечно да, разница огромная.
Юрий Никулин
имеет
о да, имеет)))