Смысл есть.
1) Быстрее загрузка в три раза.
2) программы, которые стоят на этом диске работают быстрее,
3) Тяжёлые новые игры, которые поставите на этот накопитель, работают стабильнее в плане FPS (меньше прыжки) .
4) Недостаток в том, что работают такие накопители пока меньше, чем механические, потеря информации на них 100%.
5) стоимость - в три и более раз дороже, если сравнивать по объёму.
Если деньги есть, то лучше брать, но как архив не использовать.
Компьютерное железо
Имеет ли смысл покупать SSD, для установки ОС или разница с HDD минимальна?
разница весьма заметна !!!
если все правильно сделать.. то очень заметна разница
Летает.
А теперь сравни со своим HDD

Колоссальная разница в скорости и стабильности - они практически не ломаются, что опускает риск до минимума в сохранности даты...
на ssd все будет "летать" и меньше греться. но цены на них заоблачные.
Ещё из плюсов SSD - отсутствие фрагментации. То есть про дефрагментацию можно забыть.
Там наверно лучше использовать exFAT, или рубануть журналирование.. . И даже не ставить проги на этот раздел, кроме как для самой ОС - там лучше не держать ничего.
Дима Воронкин
Дефрагментация ведь сама происходит каждую неделю
смысл есть, разница ощутима
Скорость последовательной записи, чтения у SSD в 2-3 раза выше, скорость случайной записи и чтения 4 кб секторов в 70-100 раз выше.
Система запускается за секунды. Либо ставишь на него большую прогу и та же история
Уже год пользуюсь. Конечно да, разница огромная.
имеет
о да, имеет)))