значит действия следующие:
1. скотчем сверху склей диск покрепче, но не перестарайся. одного слоя вполне хватит. иначе нарушиться баланс диска.
2. в комплекте Nero есть утилита DriveSpeed. в ней можно и в твоем случае нужно ограничить скорость вращения, чтобы не разорвать диск окончательно и не выковыривать осколки из привода. если треснутый диск CD - вставь другой CD в привод и ограничь скорость вращения, если треснул DVD - вставь другой DVD. почему нужно вставлять сначала другие диски, потому что только что вставленный диск сразу же раскручивается до максимума оборотов.
3. программой Non-Stop Copy скопировать содержимое диска на винчестер. для копирования сразу всего диска в файле howto.txt есть руководство.
4. если по каким-то причинам не помог п. 3 можно попытаться снять образ с диска.
Компьютерное железо
Треснул очень важный компакт-диск. Можно ли как-нибудь восстановить информацию?
Супер клей склеит на ура!
Поищите дисковод привод, который не жалко в случае если диск разорвёт, попытайтесь запустить. Может и выйдет что.
Для медиа Bad CD Repair Pro пробуй AnyReader 2.7 Build 227 РУС или Arrowkey CD DVD Inspector v2.0.2.243 И еще много всяких
Нет. Сожалею.
остаётся похоронить его ...с почестями
Нет, нельзя. Хотя если трещина слабая (т. е. не на весь диск) , то можете попробовать искусственно понизить до минимума скорость дисковода до минимума спец. прогами и скопировать. Но - на ваш страх и риск. Если его порвёт в дисководе, ничего хорошего от этого не будет.
Константин Тышлер
тогда надо будет выкинуть и диск, и дисковод?,..
наврятли но попитайтесь может получиться
Можно. Только очень деликатно склеить. укрепить сверху кусочками скотча. У меня получалось, получится и у Вас! Удачи.
Константин Тышлер
а СД-ром не разлетится в разные стороны? И чем склеить?
Сергей Ширяев
Ну во первых клей-момент, который супер... Ну только очень деликатно, лучше с тыльной стороны диска просто нанести его, совсем немножко, что бы не смещались сколы друг относительно друга. Только затем кусочками скотча черепицей , т.е. верхний кусочек на 2\3 закрывает нижний. Конечно же много лепить не стоит, что бы не "утолщать" диск. Это на Вашу интуицию...
Ну и во вторых, не спешите с первого раза снять информацию. Возможно не один раз лоток будете туда-сюда водить, пока не прочтется... Если все сопоставиться стык в стык, информацию можно будет снять... После чего диском, конечно же пользоваться не стоит. Причину сами знаете. Во общем у меня получалось....Пробуйте и ...удачи!
Ну если надумаешь его склеить и сунуть в дисковод, то выключай свет и любуйся феерверком!!!!
Антоха Дацюк...
че правда?
не возможно. Пусть и будет самая маленькая)
если трещина не очень сильная то можно попытаться скопировать содержимое на комп с помощью спецыальних прог, на почитай http://www.citforum.ru/hardware/cd/cd_repair/